Детей в Узбекистане прививают от кори и краснухи

В стране сформировано около 8,6 тысяч бригад медработников

В стране сформировано около 8,6 тысяч бригад медработников

Теги:





0
14 Сентября 2011г. (15 Шавваль)
Восемь миллионов детей Узбекистана возраста до 14 лет привьют на этой неделе от кори и краснухи, сообщает Uzbekistan Daily.



Вакцинацию, которая проводится при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ, планируется завершить 18 сентября.



По словам главного санитарного врача Узбекистана Сайдмурода Сайдалиева, нынешняя кампания является вторым раундом вакцинации населения страны против кори и краснухи. В ходе первого раунда, проходившего в 2006 и 2007 годах, прививки от этих инфекций получили 11 миллионов жителей республики в возрасте от 11 до 30 лет.



В акции используется вакцина производства индийской кампании "Серум". Для осуществления вакцинации сформированы около 8,6 тысячи бригад медработников, открыты 7 762 медпункта.



Прививочной кампании предшествовала информационно-разъяснительная работа, проведенная ЮНИСЕФ.



Между тем, информация о вспышке эпидемии холеры в Узбекистане не соответствует действительности, продолжает издание.



Ежегодно в Узбекистане с мая по октябрь отмечается сезонный подъем заболеваемости острых диаррейных заболеваний среди населения. В связи с этим в стране в целях своевременной организации противоэпидемических мероприятий еще в апреле был создан круглосуточно действующий противоэпидемический штаб для осуществления мониторинга объектов внешней среды и слежения за заболеваемостью острыми кишечными инфекциями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика