Дети "из пробирки" впервые родились в Афганистане

Первые афганские малыши, рожденные в результате процедуры ЭКО

Первые афганские малыши, рожденные в результате процедуры ЭКО

Теги:



0
19 Октября 2010г. (11 Зу-ль-када)
В Афганистане впервые был проведен эксперимент по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), в результате которого на свет появились сразу три малыша – две девочки и один мальчик.



Супруги на протяжении 12 лет тщетно пытались родить детей. Обычно бездетным супругам, желающим сделать искусственное оплодотворение, приходилось обращаться в клиники других стран, в частности, Индии. Однако этой паре удалось совершить процедуру ЭКО у себя на родине – в частном госпитале Кабула «Вахадж». За операцию состоятельная афганская пара заплатила 150 тысяч афгани (около 3,3 тысячи долларов).



По словам директора госпиталя, доктора Мохаммада Хашема Вахаджа, половые клетки супругов были соединены в лаборатории его госпиталя, а затем вживлены в организм будущей мамы. Он сообщил, что состояние роженицы и всех трех малышей хорошее.



Комментируя это событие, член Верховного суда Афганистана Маулави Мохаммад Садык Муслим отметил, что искусственное оплодотворение не противоречит нормам исламской морали при условии, что оплодотворенная яйцеклетка возвращается в лоно матери, сообщает афганское агентство Pajhwok.



Экстракорпоральное оплодотворение применяется в мировой практике лечения бесплодия с 1978 года. Для многих бездетных пар процедура ЭКО является единственной возможностью стать родителями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика