Дети российского анклава в Азербайджане не ходят в школу

Полпред А. Хлопонин разъяснил ситуацию с жителями сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Полпред А. Хлопонин разъяснил ситуацию с жителями сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Теги:






0
25 Ноября 2011г. (28 Зу-ль-хиджа)
Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, находившийся с визитом в Дагестане, ответил на вопросы журналистов. На встрече также присутствовал Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов.



Один из вопросов касался взаимоотношении между Россией и Азербайджаном. В частности нерешенности ситуации с жителями российского анклава на территории Азербайджана селами Храх-Уба и Урьян-Уба. Жителям обещали, что их прав до окончательного решения вопроса с переселением никто ущемлять не будет, но школа с 1 сентября не работает. Скоро зима, а людям запрещают рубить деревья, они не могут ввозить уголь и дрова в село, проинформировал журналист.



Александр Хлопонин в свою очередь ответил, что в этих селениях 15 детишек разного возраста. "Понятно, что школы там быть не может. У нас была встреча с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Он очень внимательно отнесся к обращению, которое сделал Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов. И.Алиев лично дал поручение, чтобы для образования были предоставлены все соответствующие условия. Если у Вас есть сигналы, что там нет возможности учиться, то сообщите мне и я приму меры. На сегодня у Президента РД замечательные отношения с руководством Азербайджана, поэтому проблем не должно быть", – отметил полпред.



Магомедсалам Магомедов добавил, что Александр Геннадьевич (Хлопонин) возглавляет российскую часть межправительственной комиссии между Азербайджаном и Россией: "В ходе последней поездки мы обсуждали этот вопрос. Из-за того, что в селах мало детей, на данный момент идет обучение на дому. Для этого специально приезжают учителя из Магарамкентского района Дагестана. Школа будет работать несмотря на количество детей. С 1 сентября 2012 года у детей начнется учебный год в новых условиях. Все обучение будет проходить по государственным образовательным стандартам Российской Федерации. Никаких препятствий для этого нет. По этому есть определенная программа и её скоро должны принять в министерстве регионального развития РФ", – сказал глава Дагестана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика