Дивизия дошла до Эльбы

За годы Великой Отечественной войны дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км

За годы Великой Отечественной войны дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км

Теги:





0
14 Ноября 2011г. (17 Зу-ль-хиджа)
Торжественное празднование 70-летнего юбилея легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии пройдет в Башкортостане. Начнутся мероприятия 16 ноября в деревне Шаймуратово Кармаскалинского района – на родине командира Башкавдивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова.



В день юбилея дивизии, 17 ноября, в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоится международная научно-практическая конференция «112-я (16-я гвардейская) Башкирская кавалерийская дивизия. 70 лет подвигу и славе». В ней примут участие ученые-историки, научные сотрудники музеев, представители ветеранских и общественных организаций, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений, представители Казахстана и регионов России.



В рамках конференции пройдет открытие выставки «Вдохновляющая на подвиги», посещение музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, церемония возложения цветов к стеле.



В заключении состоится торжественный вечер, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и другие.



К слову, 112-я Башкирская кавалерийская дивизия сформирована в Уфе в декабре 1941 года. Основанием создания явилось обращение правительства Башкирской АССР в ГКО СССР в ноябре 1941 года с просьбой создать за счёт республиканских ресурсов 2 кавалерийские дивизии.



Из хозяйств республики было передано 13,3 тысячи лошадей, упряжь, обмундирование, фураж и т. д. Комплектование личного состава проходило в основном за счёт пополнения из сельских районов Башкирской АССР.



Значительное число командиров из башкир и татар, по разрешению Главного управления формирования Красной Армии, было отозвано с фронта, из других военных округов. В декабре 1941 – январе 1942 гг. прибыли постоянные командиры полков: майор Тагир Кусимов (275-й кавалерийский полк), майор Гарей Нафиков (294-й кавалерийский полк), майор Гариф Макаев (313-й кавалерийский полк). 25 декабря 1941 года прибыл и вступил в должность командира дивизии полковник Шаймуратов, который был отозван с фронта с должности командира 1-го Особого кавалерийского полка в составе гвардейского кавалерийского корпуса генерала Л. Доватора.



Ко времени завершения комплектования дивизии башкиры составляли 81.4%, татары 14,5%, русские 3,3% и др. национальности 0,8%.



За годы Великой Отечественной войны дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км. 15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях.



3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы, сообщает сайт музея Башкирской кавалерийской дивизии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика