Для чего нужны барьерные ограждения?

release-nA36l63tSw
В момент строительства и ввода в эксплуатацию автомобильных дорог и шоссе, предназначенных для общего использования, зачастую применяются дорожные ограждения. Помимо этого они могут быть использованы для подъездных дорог к предприятиям промышленного назначения и дорог внутри различных хозяйств.



Дорожные ограждения способны выполнять две основные функции: прежде всего они притормаживают транспорт в пределах проезжей части и автомобильного полотна, а также выполняют роль ориентира в направлении дорог. Безусловно, дорожные ограждения – производство и монтаж их, и установка других подобных конструкций не может уменьшить количество дорожных аварий и происшествий, но она способствует значительному снижению тяжести последствий, количеству пострадавших и получивших травмы в результате ДТП.



Соотнося ограждения по принципу и способу работы, можно выделить среди них следующие: гибкие, полужесткие и жесткие. Последние изготавливаются из железобетона и каменных парапетов, устанавливаемых на обочинах дорог и разделительных полос. Полужесткие дорожные ограждения создаются при помощи металлического профиля, который бывает, представлен различными формами. Пожалуй, это наиболее значимый и эффективный вид дорожных ограждений, обладающий функцией плавного гашения кинетической энергии получившего повреждения автомобиля в результате его деформаций. Отличается высокой прочностью и износостойкостью. Гибкие ограждения – это тросовые конструкции различных форм.



По способу применения дорожные ограждения можно подразделить на две основные группы: барьерные конструкции, высота которых непременно должна быть не меньше 0,75 м, а также парапеты, высотой не меньше, чем 0, 6м. Они предназначаются для снижения последствий аварий, а также для предотвращения съезда транспорта на наиболее опасных участках дороги, моста или путепровода. Способны снизить риск наездов автомобилей на различные препятствия и иные сооружения. На сегодняшний день барьерное ограждение купить можно в любом городе, главное только найти подходящего поставщика



Ко второй группе стоит отнести конструкции по типу перил, высота которых колеблется от 0,8 до 1, 5 м, а также сетки, главная задача которых упорядочить пешеходное движение и предотвратить выход животных на дорогу.



В качестве изменения направления потока автомобилей в местах производственных и ремонтных работ могут быть применены водоналивные барьеры из пластика, выпускаемые чаще всего красного или белого цвета, и в отдельных случаях имеющие соединения между собой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика