Для мусульманина бросить ребенка – это тяжкий грех

В поисках отца уральцу помог интернет. Фото: газета "Городской вестник"

В поисках отца уральцу помог интернет. Фото: газета "Городской вестник"

Теги:




2
08 Июля 2010г. (26 Раджаб)
Сейчас 20-летний Александр Петров из Нижней Салды и 45-летний Артур из Грозного каждый день общаются по телефону. Им много предстоит узнать друг о друге, ведь по сути они – незнакомые люди. Отец и сын.



В далеком 1985 году 20-летнего паренька Артура из Чечни призвали в армию и отправили служить на Урал, в Нижнюю Салду. Нес службу он добросовестно, но в свободное время любил с сослуживцами уходить в самоволку – отдыхать от рытья траншей и перловой каши. В небольшом городке такие вылазки солдат всегда делали много шума. Местные парни предпочитали отсиживаться дома, а девчонки, наоборот, толпами высыпали на улицу в надежде, что кто-то из служивых положит на них глаз.



Анна не была сторонницей такого способа устроить свою личную жизнь. Познакомиться с солдатами ее уболтала подруга. Мол, за компанию. Анна и сама не заметила, как стала принимать ухаживания Артура – видного горца из Грозного. Искра, пробежавшая между ними, быстро перетекла в роман.



Дембель подкрался незаметно. Артур пришел к Анне и спросил прямо:



- Поедешь со мной в Грозный?



- Нет, – так же прямо ответила девушка. Уезжать из родной Салды не входило в ее планы.



Артур уехал на родину один, но общаться с любимой не прекратил. Они переписывались. Спустя несколько месяцев Артур получил письмо от любимой, в котором была всего одна строчка: «У тебя будет сын».



Артур написал в ответ, что он приедет и заберет Анну к себе. Но письмо вернулось с пометкой «Получатель по данному адресу не проживает». Артур собрал посылку, одну, другую, третью. Но все они точно так же возвращались. Любимая пропала, и ехать искать ее не было смысла.



Анна, сменив место жительства, решила воспитывать сына сама. Но десять лет назад она пропала без вести. Сашу воспитывала бабушка. После школы он выучился на слесаря, отслужил в армии. Вернувшись домой, женился. И все это время думал об отце: где он, как, жив ли вообще? Мысль о том, что где-то за несколько тысяч километров у него есть родной человек, которого он никогда не видел, не давала уральцу покоя.



- Я решил поискать его через интернет, – рассказывает Александр Петров. – Зарегистрировался в «контакте». Знал только, что отец родом из Чечни, и больше ничего. Через какое-то время я отыскал странички пятерых молодых людей из городка Шали в Чеченской республике. Написал им, что ищу отца. Попросил помочь.



Добрые люди начали активные поиски. Расклеивали по остановкам объявления, ездили по поселкам, исколесили весь Грозный, расспрашивали старожилов. Но шел месяц за месяцем, а отец так и не находился. Александр Петров не терял надежду, хотя ему говорили, что его поиски – путая трата времени. Мол, за двадцать лет в Чечне две войны прошло. Намекали, что его скорее всего нет в живых. Но Андрей Петров не сдавался.



Поиски были безуспешными, пока один из интернет-друзей Саши не пришел в милицию.



- Помогите найти человека, – сказал он и назвал имя-фамилию.



- А не наш ли это Артур, – усмехнулся дежурный.



Оказалось – «наш». Артур 15 лет служит в милиции, воюет с боевиками. Узнав, что его ищет сын, тут же бросился к телефону.



Первый их разговор был тягуч и волнителен. Нужные слова находились с трудом. Уралец поначалу подумал, что ему звонят по ошибке, но потом просиял – нет, тот, с кем он сейчас обменивается неловкими репликами, действительно его отец!



- Я понял это, когда он начал рассказывать о Салде, назвал улицу и дом, в котором жила мама, а потом и я, – объяснил свою догадку Александр. – Он очень переживал, что оставил своего ребенка, меня, без отца. Я верю в это. Он объяснил, что для мусульманина бросить ребенка – это тяжкий грех. У них в Чечне даже детских домов нет. Всех сирот по семьям разбирают. Именно поэтому он до сих пор чувствует себя виноватым, что не объявился раньше. Но я не держу на него зла. Ведь главное – мы нашли друг друга.



На днях Александр отправился в Грозный и увидел своего отца вживую. Они крепко обнялись. Глава свежеобретенного семейства устроил пир. А как же, ведь у него, горца, есть 20-летний сын! Дети Артура (сводные для Александра брат и сестра) тоже приняли гостя с Урала с радостью.



И теперь Александр ждет их к себе в гости с ответным визитом.



ural.kp.ru

Автор: Семен Чирков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 08 Июля 2010г.
Ответить

трогательная история только рассказывать о грехах других мусульман и собственных грехах - это харам, поэтому лучше такие статьи не публиковать

Зухра 08 Июля 2010г.
Ответить

трогательная история только рассказывать о грехах других мусульман и собственных грехах - это харам, поэтому лучше такие статьи не публиковать

Яндекс.Метрика