Для паломников в Мекку запускается железная дорога

Палаточный городок в долине Мина

Палаточный городок в долине Мина

Теги:



2
15 Сентября 2010г. (06 Шавваль)
Совершен первый испытательный пробег поезда по железной дороге, связавшей святые места ислама в районе Мекки, сообщает в среду саудовская газета "Эр-Рияд".



Железная дорога протяженностью 18,1 километр, на которой построены 9 станций, проходит из Мекки в район горы Арафат (место совершения главного обряда хаджа – "великого стояния") и затем через долину Муздалифа, где паломники совершают молитвенные бдения, в долину Мина. Последняя станция построена возле моста Джамарат – места проведения одного из обязательных ритуалов хаджа – "бросание камней".



Дорога построена на эстакаде, на высоте 8 – 10 метров от поверхности земли, и поэтому не создает никаких препятствий для автомобильного и пешеходного движения.



Общая стоимость проекта строительства составляет 6 650 миллионов риалов (около 1,8 млрд. долларов).



В сезон хаджа 2010 года железная дорога будет работать с загрузкой на 35%. На полную мощность – перевозка 72 тысяч пассажиров в час в одном направлении – дорога начнет работать к сезону хаджа в 2011 году.



Введение в строй "метрополитена в Мекке" позволит городским властям коренным образом решить транспортную проблему в городе, сложность которой возрастала с каждым годом в связи с постоянным ростом количества паломников, сообщает РИА Новости.



Число паломников, совершающих ежегодный хадж, уже превысило 2 миллиона человек. С каждым годом растет и количество мусульман, совершающих умру (малый хадж). В этом году умру совершили 3 миллиона 950 тысяч человек – на 500 тысяч больше, чем в прошлом году.



По расчетам Али Накура – саудовского специалиста по вопросам паломничества в святые города Мекку и Медину ожидается, что уже в ближайшие годы численность паломников, приезжающих в Мекку для совершения умры достигнет 5 миллионов человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vovaputin 17 Сентября 2010г.
Ответить

Idi perekrestis.

Salsabil 17 Сентября 2010г.
Ответить

машаАЛЛАХ, все больше и больше мусульман на планете земля, скоро вся земля будет исповедовать религию АЛЛАХА Ислам,на земле будет халифат иншаАллах.

Яндекс.Метрика