Дмитрий Медведев: Чавес - настоящий друг...

Д. Медведев, У. Чавес в Кремле
Президент России Дмитрий Медведев сегодня в ходе беседы с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, прибывшим в Москву накануне, подчеркнул стратегический характер отношений между двумя государствами, а также отметил важность гуманитарной составляющей контактов и выразил надежду, что взаимодействие в сфере культуры и образования будет активизировано.



По итогам визита Чавеса в Москву главы государств подписали План действий по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы и ещё девять документов, направленных на развитие совместной деятельности в сфере политики, экономики и финансов, энергетики, ВТС, атомной энергетики, телекоммуникаций, сельского хозяйства, рыболовства, транспорта, образования, здравоохранения, туризма, спорта, культуры, ликвидации последствий стихийных бедствий, таможни.



В частности, в сфере энергетики подписан Меморандум о поддержке Министерством энергетики и нефти Венесуэлы приобретения компанией «ТНК–BP» активов компании «BP». Кроме того, заключено Соглашение между правительством РФ и правительством Боливарианской Республики о строительстве и эксплуатации на территории Венесуэлы атомной электростанции.



Президент РФ также отметил, что "важной частью наших переговоров были и международные вопросы, мы всегда их обсуждаем при наших встречах. И Россия, и Венесуэла выступают за формирование современного и справедливого миропорядка, такого миропорядка, в котором наше будущее не зависит от воли и желания какой-то одной страны, от её благополучия, от того, какое у неё настроение, а зависит от общих усилий международного сообщества и, конечно, от внутреннего развития".



"Я хотел бы отдельно отметить, что в июле текущего года Венесуэла установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Я считаю, что принципиальная позиция наших венесуэльских друзей в этом вопросе – во-первых, это важный элемент приобретения этими государствами своей правосубъектности, и, во-вторых, это символ дружбы между нашими странами. Именно так ведут себя настоящие друзья: когда они обещают – они делают, а не болтают об этом", – передаёт слова Дмитрия Медведева президентский сайт Кремлин.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика