Дмитрий Песков: Россия признает право Ирана на ядерную энергию

Дмитрий Песков
Россия признает право Ирана на мирный атом и не считает применение санкций против этой страны эффективным способом решения проблемы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



"Действительно, мы стоим на тех же позициях по Ирану, что и американские партнеры, и стратегически разделяем те же принципы. Мы не хотим ставить под угрозу режим нераспространения, но, в то же время, мы признаем права иранцев на мирную ядерную энергию", – заявил Песков в интервью американскому изданию National Interest.



По его словам, санкции не способны предотвратить обострение обстановки. "Мы не верим, что санкции могут быть лучшим способом решения проблем на международной арене. – сказал Песков. – Мы несколько раз становились свидетелями того, когда санкции не являлись препятствием для обострения обстановки, но наносили серьезный ущерб гражданскому населению, людям, делали их жизнь невыносимой".



Глава президентской пресс-службы выразил убеждение, что в решении иранской проблемы дипломатия будет более эффективным инструментом: "Дипломатия предпочтительнее, и мы должны проявить достаточную мудрость, чтобы использовать возможности дипломатии на 100%. Мы надеемся на взаимопонимание наших иранских партнеров. Безусловно, потребуется их настрой на сотрудничество, и мы надеемся, что этот настрой будет проявлен".



Ранее, 1 июля 2012 года, вступило в силу эмбарго Евросоюза на импорт иранской нефти. США, ряд других стран Запада и Израиль не хотят, чтобы Иран развивал свою ядерную программу, так как это дает потенциальную возможности использования атома в военных целях. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 25 Января 2013г.
Ответить

Россия кажется ищет себе союзника, умный ход- разрушать не снаружи, а изнутри.

maryam1 25 Января 2013г.
Ответить

Россия кажется ищет себе союзника, умный ход- разрушать не снаружи, а изнутри.

Яндекс.Метрика