Доброе слово и птице приятно

Общение с животными прививает людям сострадание

Общение с животными прививает людям сострадание

Теги:




0
17 Февраля 2009г. (21 Сафар)
Уже 32-я по счету областная выставка голубей прошла в минувшие выходные в Тюмени. О важности таких мероприятий для воспитания молодежи с большим воодушевлением рассказал корреспонденту ИА IslamNews глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин, в молодости увлекавшийся разведением этих представителей мира пернатых.

Эту птицу не зря называют символом мира, считает религиозный деятель. Общение с животными учит людей доброте и приветствуется в исламе, а жестокое обращение с ними строжайше запрещено. Пророк Мухаммад (мир ему) рассказывал об одном человеке, который, увидев умирающую от жажды собаку, спустился в колодец, наполнил свою обувь водой и напоил животное. Пророк сказал: «Аллах отблагодарил этого человека, простив ему грехи». И слушавшие его люди спросили: «Неужели мы будем вознаграждены за животных?» Он ответил: «За любое живое существо».



В наши дни особенно важно прививать людям сострадание, воспитывать в них доброту, всеми силами противостоять насаждаемому так называемой западной цивилизацией культу жестокости, убежден Ф. Гарифуллин. И начинать лучше всего в детском возрасте, когда сердца еще не огрубели и не ожесточились, что особенно заметно по той радости, с которой посещает выставку детвора.



Отметим, что свои коллекции в Тюмени продемонстрировали голубеводы из пятнадцати городов России. Большую помощь в организации мероприятия оказал губернатор Ямало-Ненецкого округа Юрий Неелов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика