Доброта - удел богатых?

Логотип Всемирного дня доброты, созданный французским художником Орель (Aurele). (англ. - "Дотронься до моего сердца")

Логотип Всемирного дня доброты, созданный французским художником Орель (Aurele). (англ. - "Дотронься до моего сердца")

Теги:



0
13 Ноября 2010г. (06 Зу-ль-хиджа)
Всемирный день доброты (World Kindness Day) отмечается ежегодно 13 ноября, начиная с 1998 года. В этот день (13.11.98) в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали неравнодушные люди из Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании, США. Позднее к движению присоединились и представители других стран.



В России Всемирный день доброты впервые прошел в 2009 г. В этот день в Москве на Манежной площади состоялся флешмоб, инициатором которого выступил журнал "Рsychologies". На площади собралось множество людей, желающих присоединиться к Всемирному движению. В 11.00 все пришедшие взялись за руки, образовав тем самым круг, в центре которого оказался Глобус Часов Мира. Данный жест послужил символическим знаком солидарности со всем миром и теми странами, в которых также проходит День доброты.



В этот же день в столичных кофейнях Starbucks были организованы специальные Почтовые Пункты Доброты, где все желающие могли написать личные письма жителям интернатов для пожилых людей, послать им несколько теплых слов поддержки и участия. К вечеру 13 ноября больше 500 писем было отправлено по двумстам адресам жителей интернатов Тульской и Владимирской области.



В других странах в этот праздник принято также дарить знакомым и незнакомым людям цветы. Так, например, в Сингапуре в 2009 г. символами Дня доброты стали нежные маргаритки и герберы, сообщает РИА «Новости».



Научный портрет доброго человека: доброта – удел счастливых!



Добро, доброта и дружелюбие с научной точки зрения вызывают большой интерес у многих учёных умов. Так, британские учёные во главе с доктором Эндрю Стэптоэ доказали, что у людей, пребывающих в хорошем настроении, понижено содержание "гормона стресса" – кортизола. Он способствует развитию ожирения, ослаблению иммунитета, повышению кровяного давления. В исследовании приняли участие около 3000 мужчин и женщин. Уровень кортизола в организме связывали с настроением, в котором находился пациент. У позитивных людей его уровень был ниже.



Жестокосердные, вечно недовольные жизнью люди наиболее подвержены различным болезням. Учёные уже давно провели чёткую параллель между тяжёлыми заболеваниями внутренних органов и взглядами на жизнь больного человека. Как правило, болячкам подвержены именно пессимисты. Лечение в таком случае одно – чтобы продлить себе жизнь, надо просто стать добрее. Не только к окружающим, но и к себе.



Гнев и агрессия, равно как и мрачные мысли, могут привести к сердечным заболеваниям. Британские специалисты из фонда сердца провели исследования, которыми доказали, что вспышки гнева сопровождаются выбросом в кровь гормона агрессии – тестостерона. Повышенный уровень его содержания приводит к нарушению гормонального баланса, что, в свою очередь, грозит повреждением практически всех важных органов.



Учёные надеются, что доброта сможет победить некоторые серьёзные болезни. Британские и финские психологи провели ряд экспериментов и доказали, что у дружелюбных людей некоторые части мозга содержат больше нервных клеток. Специалисты рассчитывают, что открытие поможет лечить шизофрению и аутизм. При этих заболеваниях у людей нарушена способность общения. Даже частичная связь нарушений с изменениями в структуре головного мозга может помочь найти новые способы лечения заболеваний.



Также доказано, что оптимисты не только здоровее пессимистов, они ещё и умнее. Дело в том, что счастливым людям удаётся эффективнее использовать свои интеллектуальные способности. Учёные доказали, что счастливые, умиротворённые учащиеся дают фору своим сердитым коллегам. У позитивных людей лучше развита память. И даже в самые тяжёлые моменты они помнят только о хорошем и верят, что плохое скоро закончится.



Рассказать близким о том добре, что, благодаря ним, вас окружает, можно на страничке "Рsychologies" "Дерево добрых дел".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика