Договор морского фрахтования судна

release-s0gPL4UJ6R
Если морское судно фрахтуется на определенное время (тайм-чартер), то оно должно предоставляться фрахтователю для перевозки грузов или пассажиров на неопределенное время. Оно должно быть укомплектовано грамотным экипажем, а если договор бубоут-чартер, то судно в таком случае не укомплектовано ни снаряжением, ни командой.



Договор заключается между судовладельцем и фрахтователем в письменной форме с важными условиями договора фрахтования. Главными условиями при договоре фрахтования являются:

- район плавания;

- эксплуатационные и технические данные;

- размер фрахта;

- цель фрахтования;

- название судна;

- срок действия соглашения;

- указание места, где будет проводиться прием и сдача судна.



Судно передается фрахтователю в пригодном для использования по назначению на оговоренное время. При фрахтовании судна на время судовладелец обязан укомплектовать судно экипажем и содержать судно в мореходном состоянии, содержать команду и оплачивать страхование.



Вся команда вместе с капитаном обязаны подчиняться фрахтователю, который в данный момент является ответственным по обязательствам, которые были оговорены в договоре. В исключительных случаях (при повреждении судна, его гибели) фрахтователь обязан возместить ущерб судовладельцу. От уплаты фрахта по судну фрахтователь освобождается в том случае, если судно не пригодно для эксплуатации. Если же немореходность судна возникла по вине фрахтователя, то он обязан выплатить судовладельцу сумму, которую оговаривает договор морского фрахтования судна и соответствующие подписанные бланки, и возместить убыток за свой счет.



Если за время фрахтования судно предоставило услуги по спасению людей на море, то судну полагается вознаграждение, и в таком случае оно будет разделено между судовладельцем и фрахтователем в равном соотношении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика