Dubai World будет возвращать долги

news-4vIRVL6ua3
Конгломерат Dubai World, долговые проблемы которого в конце 2009 года едва не вызвали вторую волну мирового кризиса, договорился с кредиторами об условиях выплаты 23,5 миллиарда долларов долга.



"Dubai World рад объявить о том, что достигнуто принципиальное согласие с Комитетом кредиторов и Правительством Дубая об основных экономических условиях реструктурирования 23,5 миллиарда долларов долга", – цитирует сообщение компании РИА Новости.



После реструктуризации задолженность Dubai World перед кредиторами, не связанными с правительством Дубая, представленными Комитетом кредиторов в размере 14,4 миллиарда долларов (приблизительно 60% от общей суммы долга) будет выплачена двумя траншами – 4,4 миллиарда долларов в течение пяти лет и приблизительно 10,0 миллиардов долларов в течение восьми лет.



В заявлении Dubai World говорится, что долг холдинга перед правительством Дубая в размере 8,9 миллиарда долларов будет погашен путем выпуска ценных бумаг, которые будут на самом деле новыми долговыми обязательствами компании.



Напомним, угроза дефолта по облигациям сукук – выплаты по которым предстояли Dubai World, выявили слабые места исламского финансирования: большинство инвесторов находятся в том же положении, что и держатели "традиционных" капиталистических облигаций, так как активы, лежащие в основе облигаций сукук, на самом деле не переходят в собственность инвесторов. Ведь законодательная база компаний "исламского финансирования" приспособлена к господствующей в мире капиталистической системе экономики.



В Российской Федерации арбитражные суды и юридические фирмы осуществляют такую деятельность как взыскание долгов с юридических или физических долгов в случае невыполнения ими их обязательств и своевременного возврата долгов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика