Дубовый веник

release-nZVp9CWIFz
Все березовые веники обычно впитывают пот и размягчают кожу. А вот дубовый веник, наоборот, препятствует обильному выделению пота, а также уплотняет кожу. Но наряду с этим применение дубового веника рекомендуемо для людей с жирной кожей, а также для тех, кто имеет проблемы с кожными заболеваниями. Дубовые листья и кора содержат много эфирных масел и дубильные вещества. При их воздействии на кожу, она приобретает здоровый цвет, становится упругой и эластичной, хорошо очищается. Ко всему прочему, дубовый веник обладает также бактерицидными свойствами, поэтому оказывает на кожу эффективное противовоспалительное действие. Для гипертоников дубовый веник также очень полезен, ведь он препятствует повышению давления, а для сердечников – это нормализация нервной и сердечнососудистой системы.



Дубовый веник обладает большей прочностью, чем, например, березовый. Его листья очень плотные и широкие, поэтому к телу легко нагоняется пар. Для тех, кто любит сильный жар – дубовый веник – это самый подходящий веник.



Древние славянские племена, скорее всего, не зря считали дуб священным деревом и всегда селились там, где есть дубовая роща. И нужно сказать, что целебные свойства дуба действительно великолепны. Известно, что еще издавна люди использовали кору молодых дубовых веток как укрепляющее кровеносную систему средство, а ванны из коры дуба всегда считали наилучшим способом при сильной потливости ног, при пролежнях и при женских заболеваниях. Именно поэтому дубовый веник не менее популярен, чем березовый. Немаловажное значение имеет и то, что дубовые веник создает в парильне неповторимый и уникальный «банный» аромат.



Заготавливать дубовые веники нужно в период августа-сентября. Самый прочный веник изготавливается из «зимнего» дуба, который не сбрасывает листья на зиму. А также из того дуба, около которого растет много больших широколистных лопухов. Такие веники в парильне практически не осыпаются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика