Эрдоган на коне

Тайип Эрдоган
По количеству набранных голосов Партия справедливости и развития более чем в 2 раза опередила своих ближайших конкурентов. Хотя по сравнению с прошлыми выборами и уменьшилось количество голосов, я думаю, что это придется все же списывать на финансовый экономический кризис. Во всем мире, в том числе и в Турции, растет уровень безработицы, увеличивается число обанкротившихся компаний, и доступ населения к кредитам, естественно, затруднен.

То есть это не Эрдоган виноват, а общемировой кризис. Турецкий премьер по сравнению с политическими лидерами других государств сохранил свое превосходство, хотя, конечно, по сравнению с прошлым разом победа возглавляемой им партии не была такой уверенной. Ведь, как известно, во всем мире прошла серия отставок правительств, некоторые ведущие партии, у которых выборы пришлись на этот период, проиграли их.



Но в любом случае, муниципальные выборы в Турции сопровождались очень откровенно грязной предвыборной борьбой.



Турция в последнее время активизировалась во внешнеполитическом плане, особенно на Южном Кавказе, в том числе активизировала российский, иранский, арабский азимуты. Тем не менее, тот факт, что Барак Обама свой первый зарубежный визит в мусульманскую страну в качестве президента США совершает в Турцию, показывает, что интересы Турции прежде всего связаны с Западом, с Америкой. Так что Эрдоган на коне.



Политолог Зардушт Ализаде



day.az

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика