ЕС не признает поселения на Западном берегу частью Израиля

Дома еврейских поселенцев выглядят по европейски

Дома еврейских поселенцев выглядят по европейски

Теги:






4
18 Июля 2013г. (10 Рамадан)
Во вторник официальный Израиль охватил переполох – Европейский Союз выпустил директивы, согласно которым 28 странам-членам ЕС запрещается финансировать проекты строительства еврейских поселений на территориях за пределами границ 1967 г., включая Восточный Иерусалим. Об этом сообщает IINA.



Директивы одобрены еще 28 июня и официально будут опубликованы завтра, а вступят в действие, начиная с 2014 г. «Инициирована данная директива еще в декабре 2012 года, на встрече министров иностранных дел ЕС, – говорится в официальном заявлении ЕС, – является подтверждением принципиальной позиции ЕС, считающего израильские поселения, согласно международному праву, незаконными, и не признающего израильский суверенитет над оккупированными в 1967 году территориями, вне зависимости от их статуса по внутреннему законодательству Израиля.



Одновременно, в заявлении ЕС дипломатично указывается, что данная директива вводится с целью «не допустить тотального бойкота Израиля», а участие еврейского государства в проектах ЕС «не ставится под сомнение».



В Израиле это решение вызвало волну чиновничьего возмущения. Некое высокопоставленное официальное лицо в интервью газете «Ха-Арец» заявило, что данная директива – атака на Израиль, добавив, что в самом еврейском образовании об этом узнали в самый последний момент.



По словам чиновника, особенно израильтян возмутило положение о территориях, доступных для еврофинансирования, которое он назвал «землетрясением». «Раньше существовала неформальная договоренность о том, что ЕС не будет работать за пределами «зеленой линии» 1967 г., но теперь это закреплено официальным документом. Получается, что если Израиль пожелает заключить соглашение с ЕС, или каким-нибудь из его государств-членов, он должен будет признать, что поселения на Западном берегу не являются частью Израиля», – возмущается израильский дипломат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 18 Июля 2013г.
Ответить

Хвала Аллаху, Господу миров. Амин Аллау Акбар, СубханалЛахи уаЛьхамдулильЛяхи, уа Ля Илаха Илла Лаху уа Ллаху Акбар. З.Ы. Но EC даром такая выходка не пройдёт....

Яндекс.Метрика