Еврейский мальчик обрел чеченскую семью

Давид обрел свою звезду в чеченской семье

Давид обрел свою звезду в чеченской семье

Теги:





6
17 Августа 2011г. (17 Рамадан)
Давид Наумкин осиротел во время военных действий в Чеченской Республике. Юноша страдает аутизмом. За последние 15 лет Давид поменял несколько реабилитационных центров. Полгода назад он стал членом чеченской семьи.



Опекуном мальчика стала Тамара Талхигова, работница Шалинского реабилитационного центра (РЦ), где последние пять лет находился Давид.



По ее словам, других детей из РЦ забирали родственники. Тогда и выяснилось, что у Давида нет никого из родных. Родители погибли во время артобстрела в Грозном в августе 1996 года.



Пытаясь найти родственников Давида, Т. Талхигова посылала запросы по Интернету в различные инстанции и даже на социальные сайты. На ее письмо отозвались представители Московской еврейской организации. Узнав об этнической принадлежности Давида, представители организации решили отдать сироту на воспитание в специализированный пансионат. Тамара, надеясь на лучшее, уговорила Давида поехать в столицу. Однако прожив всего несколько месяцев в Москве, он захотел вернуться в Чеченскую Республику.



«Мне позвонила заведующая пансионатом и сказала, что Давид уже двое суток не ест, не пьет, не спит и не разговаривает. Он просится обратно домой. Никакие уговоры не помогают. Давид настоял на своем. Я рассказала об этом дома, и на семейном совете мы решили стать его опекунами», – рассказала Тамара.



На этом скитания Давида по детдомам и реабилитационным центрам закончились. С особенной радостью восприняли новость об усыновлении Давида его друзья и воспитатели из Шалинского РЦ. Семья Тагхиговых сразу приняла Давида как своего.



«Теперь и у него есть своя семья. По его стеснительной улыбке я чувствую, что ему у нас нравится», – говорит Тамара. В новой семье у Давида три сестры и старший брат. Как отмечает глава семьи Юнус Талхигов, юношу необходимо постепенно учить новому отношению к жизни.



«Давиду двадцать один год, но он ведет себя как маленький ребенок. Как все страдающие аутизмом люди, он замкнут. Мы хотим, чтобы он почувствовал себя свободней, раскованней. Это довольно трудная задача, но вполне решаемая», – считает Ю.Талхигов.



Помочь в дальнейшем Давиду Наумкину взялись и представители Уполномоченного по правам человека в Чечне. Они намерены ходатайствовать о выделении Давиду собственного жилья, а также помочь ему в оформлении инвалидности.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 25 Августа 2011г.
Ответить

Дай тебе Аллаh здоровья Давид.

alihan 22 Августа 2011г.
Ответить

МашаЛлах . Амин!

Иса 18 Августа 2011г.
Ответить

Евреи в лице ФСБ посадили сына Тамары Талхиговой в тюрьму (смотрите здесь zatalhigova.narod.ru), а Тамара приютила еврейского сына в своем доме. Ма ша Аллах1, какая щедрая душа.

رمضان خليل عبد الله 18 Августа 2011г.
Ответить

Дай Аллах им более сабра, более благ будущей жизни. Пусть Давид познает радость и покой, а новая семья укрепиться в любви и достатке. Амин.

Palestin 25 Августа 2011г.
Ответить

Дай тебе Аллаh здоровья Давид.

alihan 22 Августа 2011г.
Ответить

МашаЛлах . Амин!

Яндекс.Метрика