ФСБ: Задержаны члены Правого сектора, готовившие теракты в Крыму

У подозреваемых изъято оружие, взрывчатка, противогазы, строительные каски, а также националистическая атрибутика

У подозреваемых изъято оружие, взрывчатка, противогазы, строительные каски, а также националистическая атрибутика

Теги:





0
30 Мая 2014г. (30 Раджаб)
ФСБ объявила о задержании в Крыму членов диверсионно-террористической группы (ДТГ) «Правый сектор», готовивших теракты на полуострове.



По данным ведомства, боевики собирались совершить теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а также уничтожить ряд объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.



Под стражу заключены Сенцов О.Г., Афанасьев О.Г., Чирний А.В. и Кольченко А.А. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в терроризме, организации террористической группировки и незаконном обороте оружия.



По версии следствия, эти лица занимались подготовкой взрывов в ночь с 8 на 9 мая возле «мемориала Вечного огня» и памятника В.И. Ленину в г. Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в г. Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно.



"В ходе произведенных обысков по местам проживания соучастников преступлений обнаружено и изъято: взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на «Майдане»), респираторы, противогазы, баллоны с краской (аэрозоль), националистическая атрибутика и др.", – говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.



В ФСБ отметили, что задержанные дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти РФ о выходе Республики Крым из её состава.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика