ФСБ обыскала Пенсионный фонд Дагестана

news-Ed2iOIEMn6
Сотрудники ФСБ провели обыски в нескольких районных и городских подразделениях Пенсионного фонда накануне России (ПФР) по Дагестану в рамках расследования афер с материнским капиталом, сообщают "Известия".



По результатам обыска были изъяли документы и данные по выплатам женщинам за последние несколько лет. Специалистам предстоит проверить их на нарушения и махинации.



В спецоперации участвовали несколько групп оперативников ФСБ Дагестана при поддержке спецназа, которые приехали на бронированных автомобилях.



Как отмечает издание, обыски в территориальных подразделениях ПФ Дагестана стали продолжением масштабной спецоперации, которую республиканские силовики проводили в головном офисе ведомства в Махачкале в начале октября 2013 года. Тогда они изъяли документацию за 2009–2010 годы, чтобы проверить ее на махинации, в том числе и с материнским капиталом. Эксперты считали, что оперативники тогда искали компромат в том числе и на главу ПФР по Дагестану Сагида Муртазалиева.



По данным МВД, Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) уже давно стал лидером в России по количеству афер с материнским капиталом. Оперативники утверждают, что практически в каждом районе и городе есть фирмы, которые предлагают женщинам обналичить их сертификаты за определенный процент. Аферисты работают фактически в открытую: объявления о покупке материнских сертификатов появляются в газетах, на улицах и на телевидении.



В ноябре 2013 года оперативники МВД объявили о раскрытии крупнейшей аферы с материнским капиталом, в причастности к которой подозревается вице-президент «Опоры России», руководитель компании «Центр микрофинансирования» и филиала Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина в Татарстане Павел Сигал.



По версии следствия, в схеме было задействовано около 400 фирм, разбросанных по всей стране и действующих от лица принадлежащей Сигалу компании «Центр микрофинансирования». Там собиралась информация о неблагополучных матерях (нарко-, алкозависимых и психически нездоровых женщинах). С ними заключались договоры целевого займа, согласно которым женщинам якобы выдавались кредиты на покупку жилья. Как правило, заем оформлялся на сумму, равную размеру материнского капитала, однако фактически деньги заемщикам не перечислялись. По данным следствия, аферисты погашали сертификат на маткапитал в счет кредита за жилье, оставляя себе от 30 до 80%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика