Фетхуллах Гюлен против ликвидации системы подготовки в вузы

Фетхуллах Гюлен
Известный исламский ученый Фетхуллах Гюлен направил президенту Турции Абдулле Гюлю письму, в котором высказал свое мнение по поводу планируемого закрытия т.н. «даршанэ», – общенациональной системы платных курсов по подготовке к вступительным экзаменам в университет, сообщает Hurriyet.



«Эти учреждения работают на нацию, и они не должны закрываться, но продолжать свою работу. И не важно, кто руководит этими организациями, если они служат нации», – пишет ученый в послании, опубликованном на сайте Herkul.org, аффилированном с т.н. «движением Гюлена».



Дебаты вокруг «даршанэ» начались в стране после заявления вице-премьера Бюлента Аринча о том, что правительство готово пересмотреть планы по их закрытию, одновременно, выразив мнение, что им вряд ли найдется место в новой системе образования, формирующейся в Турции.



По данным социологических опросов, только около 21% населения Турции поддерживает идею закрытия «даршанэ». Еще приблизительно столько же являются оппонентами этой идеи, а 48% полагают, что «даршанэ» можно закрыть лишь в случае, если им будет предложена полноценная замена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

İnsan-bay 24 Ноября 2013г.
Ответить

небольшое уточнение, не «даршанэ», в ders hane,

İnsan-bay 24 Ноября 2013г.
Ответить

небольшое уточнение, не «даршанэ», в ders hane,

Яндекс.Метрика