Финансовый обман Греции развалит Евросоюз

news-3g8jwKiWu7
Вчера президент РФ Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу и дал ему несколько советов по выводу страны из тяжелейшего финансового кризиса. Президент России посоветовал грекам не отказываться от помощи ЕС и Всемирного банка.



В то же время, перед визитом в Москву Папандреу заявил в интервью РИА Новости, что Афины способны самостоятельно решить бюджетные проблемы и не будут обращаться за помощью ни к Евросоюзу, ни к России, ни к мировому сообществу.



По мнению же руководства Евросоюза финансовый крах Греции угрожает всей деятельности еврозоны. Как оказалось, правительство Греции фактически обманывало органы ЕС относительно своих экономических показателей. В прошлом году дефицит бюджета Греции составил 13%, при допустимых Евросоюзом 3%, а госдолг – почти 300 млн. евро, что составляет 113% (!) ВВП этой страны, при ограничениях для стран ЕС в 60% от ВВП. Все эти показатели поставили страну на грань дефолта.



Европейский Союз затребовал у Греции разъяснений в связи с сообщениями о ее торговле производными финансовыми инструментами с американскими инвестиционными банками, которая, возможно, позволяла этой стране скрывать размеры своего долга и дефицита от властей ЕС.



Контракт 2001 года, выполненный в тот момент, когда Греция вступала в евро, включал в себя продажу Грецией доходов от лотереи с отсроченной поставкой и плату за приземление в аэропортах в обмен на наличные средства, позволяющие уменьшить размеры долга. Сделка была оформлена как торговля валютой, а не как заем, и это позволило Греции не включать ее в отчетность и выполнить требования ЕС, касающиеся дефицита бюджета. Таким образом, Греция обманом вступила в еврозону.



В статье, опубликованной на прошлой неделе в еженедельнике "Risk", сообщается о сделке между Грецией и Goldman Sachs (GS), осуществленной в 2002 году и фактически позволившей Греции занять около 1 млрд. евро, не включая эту сумму в данные о государственном долге, в период, когда размеры ее заимствований грозили штрафом со стороны Брюсселя, сообщает "К2Капитал".



Сейчас в связи с греческим кризисом, непростой ситуацией в Португалии, Испании и прибалтийских государствах, а также прогнозами заката евро, обострился традиционный евроскептицизм. Ситуация в Греции ставит перед Евросоюзом интересный вопрос: должны ли национальные экономики стран-доноров ЕС (Германия, Франция, Нидерланды, Великобритания) брать на себя риски экономик других членов ЕС, которые не в состоянии не только выйти из кризиса, но и противостоять ему.



Вот в этом вопросе и кроется главная дилемма: с одной стороны германо-французская ось не позволит Греции уронить фактически "их" евро, а с другой – 70% немцев не хотят, чтобы за их счёт помогали Греции. Иначе говоря, не хотят тратить свой ВВП на то, чтобы в Греции был ранний выход на пенсию и высокие пособия по безработице.



А в самой Греции трудящиеся так же не намерены расплачиваться за махинации своих правителей, выдававших желаемое за действительное и путем обмана создававших имидж благополучной страны.



Некоторые западные эксперты прогнозируют, что расплатой за преодоление дефолта станет уменьшение суверенитета Греции и новая модель Евросоюза, в которой «слабые» в экономическом плане страны будут поставлены под тщательный контроль «сильных» государств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика