Гаагский суд примет решение, не имеющее юридической силы

news-ovQ44c56Q4
Международный суд ООН начал во вторник слушания, на которых будет рассмотрена законность самопровозглашения независимости Косова в 2008 году.



Сербия, частью которой являлся автономный край Косово, отказалась признать его независимость и попросила ООН рассмотреть ее соответствие международным правовым нормам.



Как передает Reuters, на слушаниях во вторник представитель Белграда назвал отделение Косова "вопиющим нарушением" территориальной целостности Сербии, противоречащим международному праву.



Посол Сербии во Франции Душан Батакович заявил в суде, что "Косово является исторической колыбелью Сербии... одной из важнейших опор ее национальной идентичности". Он выразил надежду, что решение суда откроет возможность для переговоров с лидерами отколовшейся территории о ее будущем статусе и будет способствовать "миру и стабильности".



"Такую возможность ни в коем случае нельзя потерять", – сказал он.



В то же время представители Косово будут отстаивать свое право на самоопределение. Факт принадлежности края исключительно сербскому народу ими небезосновательно оспаривается, тем более, что Косово до начала 20 столетия в течение пяти веков было вместе с Сербией частью единого Османского государства.



На сегодня независимость Косова признали 63 государства, включая США и 22 члена ЕС. Однако этого недостаточно, чтобы Косово стало полноправным членом ООН.



По мнению наблюдателей, если суд примет решение в пользу провозгласившего независимость края, это ускорит процесс его международного признания. В противном случае косовское руководство будет вынуждено искать компромисс в переговорах с Белградом.



Судебные слушания продлятся девять дней, а через несколько месяцев суд объявит о своем не имеющем юридической силы решении, способном, тем не менее, повлиять на международное мнение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bm 02 Декабря 2009г.
Ответить

Собрались поболтать, чтобы просто поболтать.

Яндекс.Метрика