Гаагский трибунал не вернет имущество жертв Сребреницы

Адвокат Дамир Алич
Дамир Алич, боснийский адвокат, ведущий дела жертв резни 1995 года в Сребренице заявил, что он боится того, что Гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии не вернет вещи, найденные в могилах жертв геноцида, сообщает Balkanska Traziciona Pravda.



Алич напомнил, что еще в октябре прошлого года он, вместе с командой юристов обратился к ООН об отмене иммунитета от судебного преследования бывшего главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте, указав, что она должна преследоваться в судебном порядке за уничтожение предметов, найденных в братских могилах жертв Сребреницы.



Несколько лет назад, юристы начали расследование , показавшее что около 1000 предметов, найденных в могилах, были уничтожены в 2005 и 2006 годах. Поскольку дель Понте была главным прокурором с 1999 по 2007 год, именно она должна нести за это ответственность.



«Мы собрали много доказательств того, указывающих именно на дель Понте и людей вокруг нее». – - сообщил Алич. Однако из-за того, что в Гаагском трибунале упорно не желали расследования этого вопроса, юристам пришлось обратиться в ООН. Но, по его мнению, обвинительный вердикт в высшей степени маловероятен, поскольку полгода назад дель Понте была назначена спецпосланником ООН по расследованию обстоятельств гражданской войны в Сирии.

В Гааге также заявили, что законсервированные личные вещи жертв геноцида не будут возвращены в Боснию до окончания расследования этой трагедии.



«Мы бы хотели получить все это как можно скорее, в 2015 или 2017 году. – -, отметил боснийский юрист, – - В минувшем году нынешний главный прокурор трибунала, Серж Брамметц обещал предоставить нам фотографии высокого разрешения, на которых помещены очки, остатки одежды, удостоверения личности убитых и т.п. Предполагалось, что эти фото будут выставлены в мемориальном центре в Поточари, для последующей идентификации. Но до сих пор никто ничего не прислал».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 16 Июля 2013г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика