Гастарбайтеров предлагают повесить на Лаврова

news-XNRRVl6vYO
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на днях предложила создать на федеральном уровне орган, который занимался бы делами национальностей и религиозных объединений. "В России обязательно нужен комитет по делам национальностей и религиозных объединений, потому что та структура в лице Минрегиона, которая существует, там все перемешано – кони, люди, там и Госстрой, там и национальные вопросы, и национальная политика, – не способна отвечать за выработку национальной политики, выработку рекомендаций для органов власти всех уровней в вопросах межнациональной политики", – сказала Матвиенко.



Она уверена, что та ситуация, которая сегодня складывается, приведет в конечном итоге к пересмотру позиции правительства, которое не разделяет мнения о необходимости создания отдельного ведомства по этим вопросам.



По мнению аналитика Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждара Куртова, проблему создания Миннаца можно обсуждать, однако безотносительно к проблеме миграции. "Я считаю, что это не имеет никакой связи с проблемами миграции, законной или незаконной", – сказал Куртов ИА IslamNews.



По его мнению, мигрантами должны заниматься в МИДе, так как они приезжают из суверенных государств. Если же граждане некоторых соседних стран въезжают в Россию без визы – это говорит лишь о том, что распад Советского Союза завершился не полностью.



"Это прерогатива МИДа! – полагает собеседник агентства. – СССР развалился, бывшие союзные республики пожелали быть независимыми, а что такое независимость? Это означает все атрибуты государственности – границы, собственную власть и прочее. Что такое суверенитет юридически? Независимость в принятии решений. И, кстати говоря, одним из атрибутов независимого государства являются визы. Граница предполагает, что она разделяет граждан одного государства и другого. Для того, чтобы пересечь границы другого государства, в подавляющем большинстве случаев нужно получить визу. На самом деле, в этом смысле у нас распад СССР еще полностью не завершился. У России существует визовый режим со странами Прибалтики, с Туркменистаном, с Грузией, и ничего, эти люди спокойно берут визы и посещают РФ".



"С другой стороны, эта истерия "давайте введем визы, и это решит проблему мигрантов" просто смешна. Да, визы создадут дополнительные трудности для людей, которые стремятся посетить Россию, но эти трудности отнюдь не катастрофические. Просто нужно будет раскошелиться на некоторую сумму денег, не очень, кстати, большую", – добавил Куртов.



По его мнению, при обсуждении вопроса возвращения Миннаца, необходимо избежать возврата к атеистическому прошлому. "Национальный вопрос это одно, а конфессиональный – совершенно другое. Во времена СССР эти органы тоже существовали, Миннацом одно время руководил Сталин. А орган, который (правда, в рамках атеистического государства) разбирался в конфессиональных вопросах, назывался Советом по делам религий и по своему значению был приравнен к госкомитету либо к ведомству. Его представитель, если не ошибаюсь, даже входил в состав Совмина. Этот орган был и союзный, и республиканский, но он не был большим. Он занимался, в основном, отслеживанием взаимоотношений государства и церкви, а также некоторыми вопросами, связанными с тем, что в тот период времени называлось атеистической пропагандой", – подчеркнул собеседник агентства.



Возрождения органа по типу сталинского Совета по делам религий эксперт считает "не очень целесообразным". "Это возвращение в советские времена, диктат", – отметил он.



Ранее Куртов отметил преимущество административного органа с соотвествующим статусом над консультативными с присущей им "говорильней". "Совершенно очевидно, – подчеркнул он, – что это разные вещи: одно дело, когда вопросы обсуждаются, но никаких четких директивных документов, обязательных для исполнения органами государственной власти, этот орган не принимает, и совершенно другое дело, когда речь идет о министерстве".

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика