«Газпром» и Турция хотят увеличить мощность «Голубого потока»

Мощность «Голубого потока» могут увеличить с 16 млрд куб. м до 19 млрд куб. м в год

Мощность «Голубого потока» могут увеличить с 16 млрд куб. м до 19 млрд куб. м в год

Теги:





0
22 Апреля 2014г. (21 Джумада ас-сани)
"Газпром" и Турция собираются прорабатывать возможность увеличения мощности "Голубого потока" с нынешних 16 млрд куб. м до 19 млрд куб. м в год. Об этом говорится в сообщении компании по итогам переговоров в Анкаре главы "Газпром экспорта" Александра Медведева и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.



В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества «Газпрома» и Турции в газовой сфере, в частности, вопрос увеличения мощности газопровода "Голубой поток". Было отмечено, что этот шаг не потребует прокладки дополнительных ниток "Голубого потока".



На встрече также шла речь о проекте "Южный поток", который должен пройти через акваторию Черного моря и выйти на поверхность в Болгарии. Сухопутная часть предполагает его прокладку через территорию Болгарии на юг Европы пока до Италии.



В сообщении "Газпрома" отмечается, что реализация проекта ведется по утвержденному маршруту. "Строительство газопровода позволит значительно повысить надежность поставок российского газа в Европу", – подчеркнули в компании.



Ранее турецкая сторона предложила "Газпрому" использовать ее территорию для прокладки газопровода "Южный поток".



На сегодняшний день Турция является вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии. В 2013 году в Турцию двумя маршрутами (сухопутным и по "Голубому потоку") было поставлено 26,61 млрд кубометров газа.



Газопровод "Голубой поток" протяженностью 1213 км и мощностью 16 млрд кубометров газа в год запущен в декабре 2002 года для осуществления прямых поставок газа турецким потребителям по дну Черного моря. "Голубой поток" стал дополнением газотранспортного коридора из России в Турцию через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, ускорив развитие турецкого газового рынка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика