«Газпром нефть» в надежде разделить риски пригласила «Роснефть» в Киргизию

«Газпром нефть» работает в Киргизии в значительной степени из-за ее политической важности для РФ

«Газпром нефть» работает в Киргизии в значительной степени из-за ее политической важности для РФ

Теги:



0
12 Августа 2010г. (02 Рамадан)
«Газпром нефть» пригласила «Роснефть» выйти на рынок Киргизии, где сама работает с 2006 года. Газета "РБК daily" пишет, что просто уйти с рынка Киргизии «Газпром нефть» не может, поскольку присутствие российских нефтяников позволяет Москве решать свои политические проблемы в регионе.



Дочерняя компания «Газпром нефти» ведет свой бизнес в Киргизии с 2006 года, когда она приобрела сеть из 74 АЗС в республике. Сейчас компания контролирует около 70 процентов розничного рынка Бишкека и около 30 процентов розничного рынка всей страны. При этом «Газпром нефть» работает в регионе в значительной степени из-за его политической важности для России. В Киргизии располагается российская авиабаза в Канте, а также американская авиабаза "Манас".



Источники "РБК daily" в Министерстве энергетики Киргизии утверждают, что правительство России намерено привлечь в регион государственную «Роснефть», которая вместе с «Газпром нефтью» будет осуществлять поставки не только на киргизский рынок, но и американцам. Обе компании уже провели переговоры с киргизскими властями о возможном сотрудничестве в стране. Сейчас обсуждается сразу несколько вариантов вхождения «Роснефти» в нефтяную отрасль Киргизии. Первый предусматривает создание совместного предприятия с «Газпром нефтью», второй – передачу части заправок «Газпром нефти» в пользу «Роснефти».



"РБК daily" утверждает, что после смены власти в Киргизии «Газпром нефть» временно приостановила поставку топлива в республику. Менеджмент российской компании якобы не устраивало, что киргизские партнеры компании экспортировали российское топливо в третьи страны.



По сообщению Lenta.ru, Киргизия, как и соседний Таджикистан, с 1995 года получала российское топливо без пошлин на основании протоколов к межправительственным соглашениям о создании в СНГ зоны свободной торговли. Но с 1 апреля 2010 года российские таможенники, в рамках подготовки к принятию единого Таможенного кодекса, начали взимать пошлину при вывозе нефтепродуктов в Киргизию.



До 2010 года Киргизия закупала около 3 миллионов тонн российского топлива в год, а Таджикистан, где также работает «Газпром нефть» – 0,55 миллиона тонн нефтепродуктов. При этом в первом полугодии экспорт российского бензина в Киргизию упал на треть, в Таджикистан – почти на 9 процентов. Газета отмечает, что наличие льготного режима было основным условием выхода российской «Газпром нефти» на рынки этих стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика