Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ вручит награды в Уфе

Дюсен Касеинов прибыл в Уфу
Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов находится в эти дни с официальным визитом в Уфе, столице Башкортостана.



Завтра, 21 июня, в помещении Национального музея республики состоится церемония вручения памятных знаков ТЮРКСОЙ. Награждаться будут авторы-составители книги «Ахмет-Заки Валиди Тоган», сообщает пресс-служба Министерства культуры РБ.



Кроме того, Касеинов примет участие в работе оргкомитета II Международного конкурса переводчиков тюркоязычной поэзии «Ак Торна» и совещания рабочей группы по проведению Года М.Ф.Ахундова и Года Н.Катанова.



В Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы на кафедре международных языков и методики их преподавания будет торжественно открыт кабинет восточных языков и состоится встреча Касеинова с профессорско-преподавательским составом вуза.



Генеральный секретарь примет участие в торжественном собрании, посвященном 80-летнему юбилею Института языка и литературы УНЦ РАН. Кроме того, Касеинов планирует посетить ряд культурных учреждений Уфы, а также побывать в Уфимской государственной академии искусств им.З.Исмагилова, в Музее истории Парламента Республики Башкортостан, на спектакле «Нэркэс» Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, встретиться с журналистами.



К слову, при поддержке ТЮРКСОЙ в Башкортостане проводятся международные фестивали «Туганлык», «Урал моно».



Дюсен Касеинов родился в 1947 году. Профессор, председатель попечительского совета республиканского некоммерческого проекта «Асыл Мура», направленного на решение вопросов сохранения и развития музыкального наследия Казахстана, президент гуманитарного фонда «Дегдар». С сентября 2003 по сентябрь 2004 возглавлял Министерство культуры Республики Казахстан.



В последнее время – посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, специальный представитель Республики Казахстан по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств.



С мая 2008 года исполняет обязанности генерального секретаря ТЮРКСОЙ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика