Германия и Франция придумали способ преодолеть кризис евро

После совместного заявления двух стран курс евро несколько повысился

После совместного заявления двух стран курс евро несколько повысился

Теги:



0
17 Августа 2011г. (17 Рамадан)
С общим сценарием преодоления финансового-экономического кризиса в зоне евро выступили Берлин и Париж. Таков главный результат состоявшегося в Елисейском дворце внеочередного франко-германского саммита.



Проект Николя Саркози и Ангелы Меркель состоит из трех главных пунктов. Прежде всего, это создание "настоящего экономического правительства" еврозоны. Такую роль должен взять на себя Совет в составе глав государств и правительств 17 стран, объединенных общей валютой.



Действенность такого механизма экономического правительства будет усилена созданием поста постоянного председателя Совета. На эту должность на ближайшие два с половиной года предлагается назначить действующего президента ЕС Хермана ван Ромпея.



Лидеры Франции и Германии пообещали уже в четверг направить ван Ромпею послание с обоснованием этого предложения.



Руководители двух стран в один голос высказались за включение в конституции стран зоны евро специального "золотого правила" – обязательства принимать только бездефицитные национальные бюджеты. Это правило уже действует в Германии. Присоединяясь к нему, Франция отходит от практики последних 35 лет, когда все ежегодные бюджеты страны сводились с дефицитом.



Саркози и Меркель выступили также с предложением ввести в Евросоюзе налог на финансовые операции. Полученные средства предполагается использовать на борьбу с кризисом. Ангела Меркель подчеркнула, что введение данного налога "является совершенно очевидной необходимостью". А Саркози пообещал, что "министерства финансов Франции и Германии передадут в сентябре в инстанции Евросоюза совместное предложение о таком налоге".



А вот другую антикризисную меру – выпуск еврооблигаций – и канцлер, и президент сочли преждевременной.



"Мы достигли общей позиции относительно евробондов, – сказал Саркози. – Выпуск облигаций должен стать не неким предварительным условием, а, напротив, итогом процесса интеграции. Сегодня такая мера представляла бы опасность для стран с наиболее высоким кредитным рейтингом.



Французские и германские экономические эксперты надеются, что выступление двух ведущих стран ЕС "единым голосом" должно ослабить настроение тревоги на биржах и финансовых рынках. Ангела Меркель заметила в этой связи, что "абсолютно без какого-либо пессимизма оценивает перспективы экономического роста" в зоне евро.



И действительно, подобная солидарность Парижа и Берлина вызвала на мировых рынках некоторое повышение курса евро, значительно понизившегося до встречи лидеров. Однако, как замечают эксперты, "степень воздействия объявленных мер будет зависеть от подробностей всего проекта, которые пока еще не известны", передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика