Германия расширяет военное присутствие в Афганистане

Бундесвер испытывает трудности в Афганистане. Фото peacekeeper.ru

Бундесвер испытывает трудности в Афганистане. Фото peacekeeper.ru

Теги:



0
23 Февраля 2008г. (15 Сафар)
В административном центре провинции Тахар – городе Талокан на севере страны начала действовать региональная группа советников численностью 50 человек.

Как сообщил в субботу представитель министерства обороны ФРГ, она является структурой военно-гражданской группы по восстановлению, расквартированной в Кундузе, сообщает ИТАР – ТАСС.



Задачей новой структуры, указал представитель военного ведомства, является изучение ситуации в провинции Тахар для последующего развертывания там еще одной региональной группы по восстановлению. Всего в северных районах Афганистана, которые находятся под контролем бундесвера, действуют две подобные группы – в Кундузе и Файзабаде. Их безопасность обеспечивают подразделения бундесвера численностью 200-250 человек.



Кроме того, по решению бундестага летом нынешнего года в Афганистан будет направлено боевое подразделение бундесвера численностью 200 человек, которое станет выполнять функции сил быстрого реагирования, включая сопровождение колонн с грузами и ведение боевых действий с силами афганского сопротивления. Батальон бундесвера сменит аналогичное подразделение Норвегии, которое будет выведено из Афганистана.



Тем самым численность контингента бундесвера в составе международных сил ИСАФ возрастет до 3,5 тыс. человек. Главные силы бундесвера в Афганистане дислоцируются в полевом лагере Мазари-Шариф на севере страны.



Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика