Гимнастика «цигун» на страже вашего здоровья

release-393ptFVH13
Каждый разумный человек понимает, насколько важна для него забота о собственном здоровье. Очевидным является факт влияния на здоровье воздуха, которым мы дышим, воды, которую мы пьем и, конечно же, потребляемой нами пищи. С этим уже никто не спорит. Но некоторые люди забывают о том, насколько важны занятия оздоровительной гимнастикой и соблюдение режима дня.



Важность этих факторов с возрастом только увеличивается. Данная статья предлагает Вам ознакомиться с древнекитайской оздоровительной системой «цигун». В переводе на русский язык название данной методики означает «управление энергией». В цигун, помимо традиционной гимнастики, входит боевое искусство и уникальная система медитативных практик. Поскольку заниматься цигуном допустимо в любом возрасте, он пользуется широкой популярностью у пожилых людей.



Методика эта не приводит к перегрузке организма, нет необходимости в высоком уровне физической подготовки. Даже более того, техника цигун хорошо помогает успокоению и расслаблению, как тела, так и сознания человека. «Ци» – энергия, главная жизненная сила и «гун» – результат работы, достижения, являются в этой оздоровительной системе ключевыми понятиями. Это означает, что обрести гармонию человек может, научившись контролировать и управлять жизненной энергией. В методике цигун используются самые разные техники, позволяющие достигнуть поставленной цели. Медитативные практики, динамические упражнения, статические позы – все это при правильном исполнении позволяет человеку обрести гармонию. Самодостаточной является каждая методика в отдельности, но сочетание всех трех, как правило, дает самый лучший результат. Каждая отдельная методика призвана решать конкретные задачи. К примеру, концентрация внимания, улучшение гибкости тела, а также достижение общего равновесия происходит благодаря выполнению специальных статических поз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика