Глава Дагестана пообещал покончить с терроризмом

Глава Дагестана М.Магомедов: «Справедливое возмездие настигнет каждого, кто воюет с собственным народом»

Глава Дагестана М.Магомедов: «Справедливое возмездие настигнет каждого, кто воюет с собственным народом»

Теги:





71
13 Августа 2011г. (13 Рамадан)
Накануне президент Дагестана Магомедсалам Магомедов через СМИ обратился с заявлением к жителям республики. Поводом для обращения послужила проведенная правоохранительными органами 10-11 августа в Махачкале контртеррористическая операция.



Как известно, в ходе спецоперации уничтожены шесть боевиков, в том числе и главарь бандитской группировки, причастный к теракту, совершенному в сентябре 2010 года на базе Внутренних войск МВД РФ в Буйнакске.



Уничтоженная группировка специализировалась на совершении громких, резонансных убийств: сотрудников правоохранительных органов, представителей органов власти, религиозных деятелей, а кроме того, занималась вымогательством и похищениями людей.



По словам Магомедсалама Магомедова, это была известная своим цинизмом банда, а ее ликвидация, безусловно, – результат хорошей работы спецслужб.



«Я хочу выразить им благодарность. Работа была сделана профессионально, эффективно, никто не пострадал ни из мирных граждан, ни из представителей спецслужб. Уничтоженный главарь этой группы Абдулла Магомедалиев, известный правоохранительным органам под кличкой "Дауд", и члены его незаконного вооруженного формирования – это люди, совершившие на территории республики много преступлений. За ними кровь, похищения и теракты. Поэтому я думаю, что это справедливое возмездие. Оно настигнет каждого, кто встал на преступный путь, кто воюет с собственным народом. Мы неоднократно предупреждали, что надо прекратить преступную деятельность и открыли для этих людей дорогу к возвращению к мирной жизни. С этой целью у нас разработаны специальные механизмы, действует Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики. Мы еще раз призываем всех, кто стоит на ложном пути, прекратить преступную деятельность и вернуться в общество. У них нет другого выхода. Проведенная спецоперация доказывает, что подобный конец ждет всех, кто идет против собственного народа и государства», – заявил президент РД.



Он также подчеркнул, что у правоохранительных структур достаточно сил и возможностей для того, чтобы обеспечить правопорядок на территории республики, и дагестанцы должны быть уверены в этом и жить спокойно.



Далее глава республики ответил на ряд вопросов журналистов.



– На прошедшем в республике экономическом форуме Вы пообещали инвесторам и дагестанцам за 1,5-2 года покончить с экстремизмом. Это возможно?



- Я хочу покончить с экстремизмом даже раньше, чем за 1,5-2 года. Я хочу покончить с ним завтра, но не все зависит от меня. Я уверен, наши правоохранительные структуры будут работать еще профессиональнее и эффективнее. С теми, с кем невозможно вести диалог, с теми, кто выбрал для себя только преступный путь, нужно вести борьбу силовыми методами, другого решения нет. Но для того, чтобы вообще покончить с экстремизмом и терроризмом, нужно многое изменить и главное сделать так, чтобы не было у них пособников, не было притока к ним новых сторонников, сделать так, чтобы молодежь, дагестанцы не поддерживали, а осуждали эту деятельность, – тогда мы, действительно, быстро покончим с экстремизмом и терроризмом.



– По оценкам спецслужб, много еще у нас находятся в «лесах» одиозных преступников?



– Их ничтожно мало – единицы, но их достаточно для того, чтобы совершать преступления и создавать угрозу безопасности дагестанцев. Я думаю, нет необходимости называть их количество. Надо понимать, что их не сотни, а максимум десятки.



– Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день, на Ваш взгляд, насколько население готово сотрудничать с правоохранительными органами и много ли тех, кто оказывает бандформированиям какую-то поддержку?



– Дагестанцы осуждают экстремистов и террористов. Это не просто какие-то лозунги или дежурные слова. Это реальные обращения, которые звучат, где бы я ни был и с кем бы ни встречался. По тем письмам и обращениям, которые поступают в мой адрес и на интернет-сайты, я могу судить, что дагестанцы не поддерживают их и никогда не поддержат. Более того, есть масса обращений от населения, глав муниципальных образований, поселений, которые изъявили желание создать на местах дружины для самообороны и таким образом обеспечивать свою безопасность. Правоохранительные структуры справляются со своими задачами, а если будет такая необходимость, мы мобилизуем людей. Население готово совместно с правоохранительными структурами быть на защите республики, ее Конституции и мирного развития Дагестана. Мое твердое убеждение, что абсолютное большинство дагестанцев готовы, как это и было неоднократно доказано в трудные периоды жизни, встать и защитить себя, своих близких и свою Родину.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MAD 18 Августа 2011г.
Ответить

8 وَمِنَ النَّاسِ مَن يَقُولُ آمَنَّا بِاللّهِ وَبِالْيَوْمِ الآخِرِ وَمَا هُم بِمُؤْمِنِينَ يُخَادِعُونَ اللّهَ وَالَّذِينَ آمَنُوا وَمَا يَخْدَعُونَ إِلاَّ أَنفُسَهُم وَمَا يَشْعُرُونَ .9 فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ فَزَادَهُمُ اللّهُ مَرَضاً وَلَهُم عَذَابٌ أَلِيمٌ بِمَا كَانُوا يَكْذِبُونَ .10 وَإِذَا قِيلَ لَهُمْ لاَ تُفْسِدُواْ فِي الأَرْضِ قَالُواْ إِنَّمَا نَحْنُ مُصْلِحُونَ .11 أَلا إِنَّهُمْ هُمُ الْمُفْسِدُونَ وَلَـكِن لاَّ يَشْعُرُونَ .12 8. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в По...
Читать дальше

mubarek 16 Августа 2011г.
Ответить

во первых властям нужно объявить правду и быть честными, а потом народ сам решит кого нужно выбирать в руководителей регионов и страны. у нас все скрывают, мутят воду. а потом прикидываются: "Ай-ай-ай, а что это у нас тут? кто это сделал? террористы".

Джамиль 16 Августа 2011г.
Ответить

Ждём очищения Дагестана от террористов, только вот власти сами не хотят етого а так был бы туристический рай, вся бы Россия могла бе оддыхать там!!

казах 16 Августа 2011г.
Ответить

Да там снизу под статьей идут комментарии людей - посмотрите станет понятна все сложившиеся отношения.

казах 16 Августа 2011г.
Ответить

Террористы в понимании людей меняющегося мира: http://www.newsland.ru/news/detail/id/759341/

Данияль 16 Августа 2011г.
Ответить

имануэль, низкая собака, сегодня ты навсегда пропадёшь с этого сайта. Такое, как ты называется- вонь.

Imanuel 16 Августа 2011г.
Ответить

А знаете ли вы как называется еврей принявший ислам шиитского толка? Жиит.

казах 16 Августа 2011г.
Ответить

Что бы победить терроризм - нужно уничтожить авторов этих полит технологий которые пытаются удержать весь мир под контролем. Хаос и страх эффективный метод управления сознанием общества. Терракты прозвучали в 20 веке во время образования израиля , против всего мира кто был против сионистов, они не жалели никого, это потом они технично перевели стрелки и были распространены по всему миру и СМИ, против тех кто боролся за свое освобождение представляя их в образе террориста . Теперь мир не помнит историю, но каждый день боиться кого? - человека с бородой и в хиджабе. Обр...
Читать дальше

Шамиль .. 14 Августа 2011г.
Ответить

Эта тварь земли продает Дагестанские вместе с медведами и путами. Какая там борьба с преступностью...

رشيد 14 Августа 2011г.
Ответить

Чиновничий аппарат РФ, насквозь корумпированый, навязывает свои правила игры, где даже теракты или стрельбы - приносят доход! Возьмите простой вариант - создается банда "лесных братьев" - это легко, довести ло отчаяния пару десятков человек и дать им в руки оружие через подставных лиц, а потом из госбюджета выделяется немалая сумма для уничтожения этой банды, которая делится между заинтересованными лицами, банду ловят, судят и садят в тюрьму или просто уничтожают с минимальным затратом сил. Вот и вся схема. Которая прекрасно работает. Есть конечно и исключения, но их очень мал...
Читать дальше

alisher-U 14 Августа 2011г.
Ответить

Обратите внимание братья, как циничны эти заявления. Но он так говорит, вводя мусульман в заблуждение, потому что невежество мусульман и их аполитичность привела к тому, что все что говорят эти псевдо "защитники своего народа" принимается народом за "чистую монету". Как они манипулируют умами людей, говоря про маджахедов "воюют с собственным народом", ложь. Они сами давно уже предали свой народ за блага этой жизни.

Ислам 14 Августа 2011г.
Ответить

не верю! Он как глава курайшитов отчитывается о проделанной работе...

htubyf 13 Августа 2011г.
Ответить

С каким еще терроризмом! Спецслужбы своим пытками, унижениями вынуждают мусульман выйти на вооруженный борьбу. Придумали сказку про "терроризм".Пока фсб ,мвд не успокоются, не будет там мира!

falajn 13 Августа 2011г.
Ответить

А слабо покончить с корупцией в своём круге? Начни с себя и своих близких и хотябы заверши это за 1.5-2 года и тераризм сам по себе вымрет

MAD 18 Августа 2011г.
Ответить


falajn 13 Августа 2011г.
Ответить