Глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин поддержал мусульманского книгоиздателя

Председатель "Совета муфтиев России" Равиль Гайнутдин

Председатель "Совета муфтиев России" Равиль Гайнутдин

Теги:




0
25 Ноября 2008г. (26 Зу-ль-када)
Директор крупного мусульманского издательства "Умма" Асламбек Эжаев перешел на работу в "Совет муфтиев России" (СМР).

Эжаев рассказал IslamNews, что принятие в штат СМР состоялось через 2 недели после ухода из Московского исламского университета (МИУ), где он являлся руководителем редакционно-издательского отдела.



Как уже сообщал IslamNews, в июле против Асламбека Эжаева было возбуждено уголовное дело, после чего ему пришлось уволиться из МИУ. Издателя обвиняют в распространении популярной среди верующих книги "Личность мусульманина", ему грозит до трех лет тюремного заключения. Примечательно, что именно подарочное издание книги, выпущенное к 1400-летию ислама в России и сопровожденное вступительным словом председателя СМР Равиля Гайнутдина, рассматривалось экспертами и было запрещено судом.



По словам книгоиздателя, муфтий без раздумий удовлетворил его просьбу о приеме на работу в издательский отдел СМР, несмотря на наличие уголовного дела. А. Эжаев подчеркнул, что расценивает позицию Равиля Гайнутдина как "поддержку".



Эжаев отметил, что Гайнутдин "с самого начала поддерживает его в своих выступлениях, ратует за оздоровление ситуации, связанной с массовым запретом исламской литературы в России".



Более того, муфтий сообщил, что после Курбан-байрама планирует инициировать слушания в Общественной палате, членом которой он является, по вопросу запрета религиозной литературы мусульман, по результатам которых обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой пересмотреть решения судов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика