«Гнездо ваххабитов» ждет представителей ВГТРК в суде

В студенте из Малайзии российское телевидение увидело возможную «личинку радикального ислама»

В студенте из Малайзии российское телевидение увидело возможную «личинку радикального ислама»

Теги:




24
01 Марта 2013г. (18 Раби ас-сани)
Российское телевидение не устает радовать зрителей сюжетами в духе Хичкока. Вот и воскресные «Вести недели» на канале «Россия 1» обрушили на россиян очередную порцию ужасов, рассказав о том, откуда берутся ваххабиты и где они "откладывают личинки". Как выяснилось, будущие "боевики" обнаглели настолько, что умудряются гнездиться уже не где-то далеко в лесах, а практически под носом, в святая святых – медицинских вузах страны. Прямо посреди стетоскопов и бутылок с физраствором.



Ведущий "Вестей недели" Дмитрий Киселев обрисовал сей процесс весьма образно. "Примет ползучей исламизации в российских городах немало. Вот, например, молельный уголок, появившийся недавно в волгоградском государственном медицинском университете. Раньше такого здесь не было! – переживает Киселев. – С одной стороны, ничего дурного, с другой стороны, отложена личинка. И кто проследит, чтобы из нее не вылупился отряд радикального ислама?"



Неподготовленные зрители воскресного эфира, мирно расположившиеся было перед телеэкранами, с их слов, от этих дефиниций "буквально чаем подавились". "Сижу, смотрю ящик, никого не трогаю. И вдруг Киселев мне рассказывает про какую-то личину, откуда должен вылупиться отряд исламских экстремистов. Довольно оригинально. Как представил личину с экстремистами, ужинать сразу расхотелось", – поделился с ИА IslamNews один постоянный читатель.



Кстати, программа "Вести недели" государственной теле-радиокомпании ВГТРК уже не первый раз позволяет себе "вдумчивую аналитику" на исламские темы, которая, мягко говоря, не отражает объективную реальность.



Известный российский писатель и главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, комментируя IN тезисы ВГТРК, отметил: "люди должны иметь места, где они смогут молиться в своей естественной традиционной обстановке". "Молельня для мусульман при университетах – это восхитительно, потому что у нас, действительно, увеличивается процент студентов-мусульман, глубинные религиозные переживания охватывают все большее количество людей, и слава Господи, что появляются такие молельни при вузах – наряду с часовнями, с церквами, университетскими храмами. Это все прекрасно", – сказал он.



По словам г-на Проханова, "опасность и тревога по поводу расползания радикального ислама существует, но если эти молельни функционируют при университетах, если в них присутствует обычный контингент – причем делается все не тайно, не подпольно, а на виду, – это излишняя осторожность". "Пускай люди молятся, а не играют в карты и не пьют водку. Если бы таких молелен не было, религиозные умонастроения были бы попраны, их загнали бы вовнутрь, и вот тогда действительно могла бы возникнуть радикализация чувств верующих", – подчеркнул он.



Однако помощник ректора по связям с общественностью и СМИ Волгоградского государственного медицинского университета Ирина Казимирова пояснила IN: ни молельных комнат, ни "личинок экстремизма", ни "ползучей исламизации" в вузе нет вообще, а трех молящихся студентов-малазийцев съемочная группа "России-1" подловила в коридоре. Кстати, как выяснилось со слов сотрудницы вуза, "от администрации ВолгГМУ не было разрешения ни на нахождение в стенах вуза каких-либо сотрудников названного канала, ни, тем более, на съемку".



Соответственно, сюжетом "Вестей недели" теперь будут заниматься специально обученные люди, а именно, юристы, отметила она.



"На нашем сайте есть реакция, что мы об этом думаем, – возмущенно заявила сотрудница вуза IN. – В данном сюжете "Вестей недели" наблюдается совершенно однобокий взгляд на ситуацию. Сняли трех молящихся малазийцев в зарубежном деканате. Какая может быть ползучая исламизация! Исламизация – это когда идет пропаганда ислама, правильно я понимаю? Вот. Совершенно этого у нас нет. В зарубежном деканате у нас обучается 70% уже приехавших мусульман, и они, в принципе, все молятся у себя в местах проживания. А это засняли троих молящихся малазийцев – в тихом коридоре, в дальнем углу, где никто не ходит из российских вообще студентов! Скрытой камерой! Что тут комментировать?"



По словам собеседницы агентства, несмотря на то, что "никакой молельной комнаты в вузе нет, о чем вы говорите", молятся верующие студенты при этом не где придется, а "в одном укромном уголке". "Причем я не говорю, что это постоянно происходит! Просто их поймали. Может, какой-то праздник был у людей", – добавила она.



По наблюдениям Ирины Казимировой, у остальных студентов сокурсники-мусульмане никакого отторжения или негатива не вызывают. "Нормальные ребята. Конечно, есть разные – как и среди русских. Но у нас очень дружный коллектив. Мусульмане, христиане – абсолютно никакой разницы, мы их не разделяем. Вера человека – личное дело каждого. Вот в холле главного учебно-административного корпуса у нас висит изображение Святого Пантелеймона, это в "Вестях недели" почему-то не показали, хотя это совсем близко к зарубежному деканату, где сняли малазийцев. Значит, кому-то надо было именно так нас выставить. Свое возмущение мы высказали. Юристы и наш международный отдел занимаются прочими вопросами в отношении этого канала и этой передачи", – резюмировала г-жа Казимирова.



Как говорится в официальном заявлении вуза, в Волгоградском государственном медицинском университете учатся студенты из разных уголков России и других стран мира, и права у всех – у христиан, мусульман, атеистов – равны. "Многие обучающиеся – верующие, большинство из них – христианской веры, есть и мусульмане. ВолгГМУ – вуз многоконфессиональный, как и вся наша страна, здесь уважают любое мнение, любую религию. Согласно Конституции нашего государства в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права РФ. А это значит, что на территории России гарантируется общепризнанные права и свободы как для граждан страны, так и для гостей, и среди этих свобод – и свобода вероисповедания. Администрация ВолгГМУ не навязывает никому ни своих политических взглядов, ни религиозных, и лояльно относится ко всем верующим", – говорится в тексте.



Также, уточняется в заявлении, "любой студент нашего вуза вправе посещать любой храм и верить в бога". "Студентам, приехавшим учиться в наш университет из мусульманских стран, рекомендовано совершать молитвы в местах проживания. Никто в вузе специально не организовывал «молельных уголков», как об этом было заявлено в программе «Вести недели». Тем не менее, и мы никогда этого не скрывали, уже в течение многих десятилетий некоторые иностранные студенты-мусульмане (в основном, первокурсники) нашли для себя место, где они спокойно могут иногда прочитать молитву. Здесь не может идти речь о каких-то организациях, так как ребята молятся в абсолютной тишине и мимо часто проходят работающие в вузе сотрудники. Никто никому не мешает. И глупо делать вывод о «ползучей исламизации» в стенах ВолгГМУ, исходя из того, что несколько студентов-малайзийцев молятся в тиши коридора, причем они уже приехали в университет мусульманами!!! А факты, можно вывернуть так, что они будут далеки от реальности, как и сделали авторы данного видеосюжета", – считают в вузе.



ВолгГМУ – вуз, имеющий 50-летний опыт обучения зарубежных граждан различных религиозных взглядов, "и за все это время здесь всегда считалось, что это личное дело каждого, а университет своей первоочередной задачей всегда ставил подготовку хороших врачей, независимо от религиозных и политических взглядов студентов". "Налицо однобокость и недостоверность приведенных фактов в видеосюжете. Многонациональный, многоконфессиональный дружный коллектив Волгоградского государственного медицинского университета призывает СМИ быть максимально честными и объективными в преподнесении фактов и не разжигать вражду между представителями разных религиозных взглядов", – сказано в заявлении.



Любопытно было бы выслушать версию ведущего эфира, г-на Киселева, на предмет того, верит ли он сам в "личины с экстремистами", вылупляющиеся в стенах российских вузов, но тот от комментариев отказался.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dalanar 04 Марта 2013г.
Ответить

Всё правильно в Вестях сказали. В Лондоне тоже начиналось с мирных студентов. А закончилось шариатскими патрулями с бородатыми неадекватами и 45% англичан в этом городе.

muminka 01 Марта 2013г.
Ответить

телевидение, сми является отражением политики государства. ВВП начал говорить про исламизацию и радикализацию, вот и сюжетик сняли по теме...

Rinat Piterski 01 Марта 2013г.
Ответить

Когда корреспондент «Вестей» позвонил мне и попросил разрешения на съемке в одном из моих магазинов «Мекка», то он сразу предупредил: - Все мусульмане, негативно относятся к московским каналам. Мы хотели бы снять сюжет о иммгрантах, но не негативнй. Не смогли бы вы дать свое разрещение, провести съемку в ваших магазинах. Я ему разрешил http://vesti7.ru/vh?cid=70347 , так как этого журналиста я видел ранее в «5 канале» и он тогда не был замечен с негативной стороны. Понятно что «Вести» всех смешали: каким то боком, цыган Франции приплели к мусульманам. Видно, что бо...
Читать дальше

timati 01 Марта 2013г.
Ответить

Ничего удивительного. Навальный пишет, что автора этой передачи поймали на педофилии, и теперь он отрабатывает такими сюжетами.

menbek 01 Марта 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламИСЛАМОФОБИЯ КАК И КАВКАЗОФОБИЯ -СЕЙЧАС ОФИЦ-АЯ ГОС-АЯ ПОЛИТИКА,И КИСЕЛЬ В НЕЙ ЛИШЬ ШЕСТЕРЕНКА. раскрыть коментарий скрыть коментарий

impuls 01 Марта 2013г.
Ответить

Почему до сих пор Прокуратурой РФ на сюжет программа «Вести недели» – государственной теле-радиокомпании ВГТРК не возбуждены уголовные дела, за разжигании межнациональной и межрелигиозной розни.

АбуМухаммад 01 Марта 2013г.
Ответить

вообще малайзийскии студенты аккуратно оплачивают за свою учебу и эти денежки идут в бюджет РФ и возможно какой то % идет на Россия 1 , Малайзия в глазах обывателей передавая страна в экспорте экстремизма замечена не была, получается что бы быть в доску своим надо забросить традицию своей страны?

muminka 01 Марта 2013г.
Ответить

телевидение, сми является отражением политики государства. ВВП начал говорить про исламизацию и радикализацию, вот и сюжетик сняли по теме...

Rinat Piterski 01 Марта 2013г.
Ответить

Когда корреспондент «Вестей» позвонил мне и попросил разрешения на съемке в одном из моих магазинов «Мекка», то он сразу предупредил: - Все мусульмане, негативно относятся к московским каналам. Мы хотели бы снять сюжет о иммгрантах, но не негативнй. Не смогли бы вы дать свое разрещение, провести съемку в ваших магазинах. Я ему разрешил http://vesti7.ru/vh?cid=70347 , так как этого журналиста я видел ранее в «5 канале» и он тогда не был замечен с негативной стороны. Понятно что «Вести» всех смешали: каким то боком, цыган Франции приплели к мусульманам. Видно, что бо...
Читать дальше

timati 01 Марта 2013г.
Ответить

Ничего удивительного. Навальный пишет, что автора этой передачи поймали на педофилии, и теперь он отрабатывает такими сюжетами.

menbek 01 Марта 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламИСЛАМОФОБИЯ КАК И КАВКАЗОФОБИЯ -СЕЙЧАС ОФИЦ-АЯ ГОС-АЯ ПОЛИТИКА,И КИСЕЛЬ В НЕЙ ЛИШЬ ШЕСТЕРЕНКА. раскрыть коментарий скрыть коментарий

impuls 01 Марта 2013г.
Ответить

Почему до сих пор Прокуратурой РФ на сюжет программа «Вести недели» – государственной теле-радиокомпании ВГТРК не возбуждены уголовные дела, за разжигании межнациональной и межрелигиозной розни.

АбуМухаммад 01 Марта 2013г.
Ответить

вообще малайзийскии студенты аккуратно оплачивают за свою учебу и эти денежки идут в бюджет РФ и возможно какой то % идет на Россия 1 , Малайзия в глазах обывателей передавая страна в экспорте экстремизма замечена не была, получается что бы быть в доску своим надо забросить традицию своей страны?

Яндекс.Метрика