Госдума рассмотрит обращение Федерации мигрантов о службе в армии

Фото: РИА Новости
В Госдуме хотят предоставить мигрантам и их детям, родившимся на территории РФ, возможность проходить срочную службу в российской армии, а по ее окончании давать им гражданство, пишет газета "Известия".



Соответствующее предложение будет обсуждаться на ближайшем заседании комитета Госдумы по обороне. Как указывают законодатели, сегодня существует проблема, когда дети мигрантов, которые родились в нашей стране, но не получили гражданство, сами высказывают желание проходить срочную службу, а федеральный закон не предоставляет им такой возможности.



Поводом для введения нововведений послужило обращение «Федерации мигрантов России» к властям, в котором они попросили предоставить мигрантам возможность служить в российской армии.



«Мигрант мигранту рознь. В ситуации со всеми желающими надо еще разбираться, однако есть у нас в этой области проблема, которая требует срочного решения. Дети мигрантов, так и не получившие гражданства РФ, но родившиеся на территории нашей страны, тоже хотят служить в армии и становиться офицерами. И для того чтобы они могли идти в ряды солдат-срочников, а не контрактников, необходимо внести изменения в закон «О воинской обязанности», что мы будем прорабатывать на ближайшем заседании комитета», – заявил член комитета ГД по обороне Виктор Водолацкий.



Глава «Федерации мигрантов России» Мухаммад Амин Маджумдер, который накануне обратился к властям с просьбой привлекать мигрантов к воинской службе, сказал, что рад такой быстрой реакции законодателей на свое предложение.



«Это хорошая инициатива, и я рад, что парламентарии откликнулись на нашу просьбу и стали уже размышлять об этом. Однако надо учесть, что чаще один из родителей родившегося на территории РФ ребенка имеет российское гражданство, что дает малышу гражданство РФ автоматически, а ситуаций, когда оба родителя ребенка гражданства не имеют, немного, – отметил он. – Но всё равно это хороший первый шаг к сотрудничеству. В нашем обращении к властям мы просили определить условия и срок, который должен мигрант отслужить в армии РФ, чтобы потом претендовать на гражданство, жилплощадь и какой-то соцпакет».



В конце 2002 года во время проведения прямой линии с президентом Путиным к нему обратился контрактник 201-й дивизии РФ, дислоцированной в Таджикистане, Олег Козлов. Тогда военнослужащий Российской армии сообщил главе государства, что, несмотря на то что он за боевые действия в 1994 году удостоен звания Героя России, он не имеет российского гражданства. Через несколько дней президент подписал указ о приеме Олега Козлова в гражданство России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика