Госнефтекомпания Азербайджана построит синагогу в Баку

В Азербайджане доходы от продажи нефти являются достоянием всех религиозных общин

В Азербайджане доходы от продажи нефти являются достоянием всех религиозных общин

Теги:



1
30 Августа 2010г. (20 Рамадан)
В ближайшее время в Баку начнется строительство новой центральной синагоги горских евреев. Главным спонсором проекта станет Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР).



Глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов заявил, что новая синагога должна быть построена непременно на государственные средства. Новый иудейский храм, по его словам, появится взамен прежней исторической синагоги, которая оказалась в зоне реконструкционных работ и по планам городских властей должна быть демонтирована.



По мнению Ихиилова, участие ГНКАР в строительстве новой синагоги абсолютно логично.



«Ведь, как не раз подчеркивал уважаемый президент Азербайджана Ильхам Алиев, получаемые республикой нефтяные доходы распределяются справедливо, они становятся достоянием и мусульман, и иудеев, и христиан страны», – отметил он.



Относительно недавно значительные средства, полученные от реализации нефти и газа Азербайджана, были выделены правительством на капитальную реконструкцию в Баку мечети Тезе Пир, административного комплекса Управления мусульман Кавказа, учебных корпусов Исламского университета, сообщает Агентство еврейских новостей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 30 Августа 2010г.
Ответить

Алиев себе синагогу решил отгрохать.

Яндекс.Метрика