«Господин Ибрагим и цветы Корана»

Мировые религии играют большую роль в творчестве Э.-Э.Шмитта.

Мировые религии играют большую роль в творчестве Э.-Э.Шмитта.

Теги:



0
15 Августа 2011г. (15 Рамадан)
«Господин Ибрагим и цветы Корана» – cпектакль по этому удивительному произведению французcкого автора Эрика-Эмманюэля Шмитта начал готовить к открытию нового сезона коллектив государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, сообщает пресс-служба театра.



Премьера состоится на Камерной сцене. Постановку спектакля осуществит немецкий режиссер Эдзард Шоппманн.



К слову, книга Э.-Э.Шмитта «Господин Ибрагим и цветы Корана», по мнению специалистов, удивительно нежная и философски глубокая. Она входит в его "Цикл Незримого", в каждом произведении которого раскрывается тема отношения человека к одной из мировых религий: исламу, христианству, иудаизму. Критика и публика сходятся на том, что перед нами тот редчайший случай, когда ни один читатель не может остаться равнодушным.



Это внешне незамысловатый рассказ о брошенном отцом мальчишке, страдающем от одиночества. Он живет в Париже, покупает на ужин консервы у местного Араба, который вовсе не араб. Что же здесь настоящее? Взросление, дружба, столкновение с миром иной религии, неповторимая мелодия жизни?



Тонкое, наводящее на раздумья произведение «Мсье Ибрагим и цветы Корана» удостоилась немецкой книжной премии в 2004 году и была экранизирована с Омаром Шарифом в главной роли.



Мировые религии играют большую роль в творчестве Э.-Э.Шмитта. Свой первый сценарий Шмитт написал в 1991 году. «Ночь в Валони» была поставлена во Франции и за рубежом. Однако ещё большую популярность принёс ему второй спектакль «Посетитель», основанный на диалоге Зигмунда Фрейда и бога, за который он был награждён премией Мольера в 1993 году.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика