Государство Нидерланды виновно в гибели боснийских мусульман

Очередное и далеко не последнее захоронение жертв Сребреницы

Очередное и далеко не последнее захоронение жертв Сребреницы

Теги:





2
06 Сентября 2013г. (01 Зу-ль-када)
Нидерландское государство признано виновным в гибели трех мусульман в результате трагедии в Сребренице, сообщает New Europe. Такое решение принял сегодня Верховный Суд Королевства Нидерланды.



Речь идет о трех боснийцах – вольнонаемных служащих нидерландского батальона контингента ООН, стоявшего близ Сребреницы. Как только это селение было окружено войсками боснийских сербов под командованием генерала Младича, командование нидерландского батальона приказало служащим у них боснийцам покинуть его расположение. В результате они оказались в захваченной Сребренице, где и погибли.



Один из истцов по этому делу, бывший переводчик ООН Хасан Нуханович, отец и брат которого стали жертвами этого акта, а также родственники другого погибшего, рабочего-электрика Ризо Мустафича, которому также было приказано покинуть расположение части, утверждают, что эти люди могли бы остаться в живых, если бы их не отправили в Сребреницу.

В 2011 г., суд низшей инстанции вынес постановление о том,что боснийские служащие не должны были передаваться в руки сербам, и сейчас Верховный Суд подтвердил это решение. Теперь родственники этих трех жертв трагедии в Сребренице имеют права требовать компенсацию от правительства Нидерландов.



В июле 1995 года войска боснийских сербов под командованием генерала Младича в течение нескольких дней уничтожили мужчин и мальчиков –подростков числом 8372 человека. Тела свалили в общую могилу и , вплоть до сегодняшнего дня, продолжается идентификация останков с помощью ДНК-тестов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gazag 06 Сентября 2013г.
Ответить

молодцы Бошняки, шаг за шагом пусть и малым, но восстанавливают правильную картину тех событий

Gazag 06 Сентября 2013г.
Ответить

молодцы Бошняки, шаг за шагом пусть и малым, но восстанавливают правильную картину тех событий

Яндекс.Метрика