Греческое правительство восстановит памятники Османской культуры

Одна из исторических мечетей в Греции

Одна из исторических мечетей в Греции

Теги:




2
04 Декабря 2013г. (30 Мухаррам)
Министерство культуры Греции объявило о начале реализации программы восстановления, по меньшей мере, 33 памятников турецко-османской культуры на территории этой страны, сообщает издание Ekatemerini.



Общая смета этой программы оценивается в 30 млн. евро.



Ключевым проектом в рамках данной программы станет восстановление мечети Баязида (Мехмета I) в местечке Дидемотеихо в северной Греции. Эта мечеть считается самым значимым памятником ислама на европейском континенте. На его восстановление уйдет 4 млн 156 тыс. евро.



Будут отреставрированы также мечеть на острове Хиос, монумент «Имарет» в Комотини, являющи2ся одним из древнейших во Фракии (северо-восточная часть страны), мечеть Гази-паша в Ретимно (о.Крит), тюрбе (мавзолей) суфийского наставника Муса-баба на площади Терпситея в Салониках. Кроме того планируется восстановить и открыть историческую мечеть «Фетхие» в центре Афин, построеннную в свое время на руинах христианской базилики. Это займет около 15 лет, но мечеть будет открыта для публики.



Недавно, секретарь правящей в Турции партии АКР Метин Кюлунк, а также министр по делам Еевроинтеграции Эгемен Багиш ясно дали понять, что православная семинария на острове Халки, чего давно добивается православная Константинопольская церковь, только в обмен на открытие для верующих афинской мечети «Фетхие».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 04 Декабря 2013г.
Ответить

Извините пожалуйста, а мечети откроют как мечети или как музеи?

Динар Заман 04 Декабря 2013г.
Ответить

Извините пожалуйста, а мечети откроют как мечети или как музеи?

Яндекс.Метрика