Грузия вернула исторические ценности Ингушетии

Реликвии древнего храма Тхаба-Ерды возвращены Ингушетии через 40 лет

Реликвии древнего храма Тхаба-Ерды возвращены Ингушетии через 40 лет

Теги:




0
24 Августа 2011г. (24 Рамадан)
На днях в Телавском историческом музее Грузии состоялась торжественная передача директору Джейрахско-Ассинского Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Магомеду Харсиеву шести барельефных камней древнего храма Тхаба-Ерды, расположенного на территории Ингушетии. Эти исторические ценности относятся к доисламскому периоду Ингушетии.



Реликвии храма, вывезенные в 1970 году для изучения грузинскими специалистами, были возвращены в Ингушетию в кратчайшие сроки.



Акция по возврату ингушскому храму его собственности была организована по инициативе президента Фонда Кавказа, выдающегося ученого-археолога, кавказоведа, гуманиста и человека, который на протяжении десятилетий изучает тайны храма Тхаба-Ерды Гиви Гамбашидзе и вице-президента Фонда Кавказа Гелы Хмаладзе.



Директор Телавского исторического музея Гурам Урчухишвили, возвращая исторические реликвии, в частности, отметил, что несколько камней храма Тхаба-Ерды были в постоянной экспозиции и очень грустно с ними расставаться.



Между тем, один из самых массивных барельефов с изображением узора из виноградных гроздей в 1986 году чуть было не постигла участь стать украшением для камина какого-то «любителя старины», но благодаря бывшему сотруднику Телавского исторического музея Лери Биниашвили и бывшему директору Тенгизу Алдамидзе реликвию удалось вовремя спасти, сообщили IslamNews в пресс-службе главы Ингушетии.



Тхаба-Ерды («две тысячи святых») – древний христианский храм в Джейрахском районе Ингушетии, между аулами Хайрах и Пуй Ассинского ущелья, неподалёку от границы с Грузией. Входит в состав Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Длина 17 метров, ширина 7,5 метров. Считается самым ранним христианским памятником на территории России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика