«Guardian»: Израильские поселенцы грабят палестинцев

Израильские поселенцы
Сегодня известная британская газета «Guardian» опубликовала исследование Международного банка, в котором говорится, что еврейское государство использует в своих целях четыре пятых части водных ресурсов Западного берега реки Иордан. Таким образом, Израиль по сравнению с палестинцами получает в четыре раза больше воды, находящейся на территории палестинской автономии.

В связи с этим, как отмечает издание, на Ближнем Востоке постепенно зарождается новый конфликт, который связан с острой нехваткой воды в регионе.



По статистике каждый израильтянин ежегодно употребляет около двухсот сорока кубических метров воды, в то время как житель Западного берега, в среднем, использует только семьдесят пять кубических метров в год.



Авторы исследования обращают внимание на то, что в некоторых районах Палестины жители получают от десяти до пятнадцати литров на человека в день, что в несколько раз меньше рекомендуемой специалистами нормы. «Такое положение дел может привести к крайне неприятным последствиям», – передаёт слова чиновников Международного банка «Палестинский информационный центр».



Составители доклада подвергли критике руководство Израиля, которое сомневается в верности цифр, содержащихся в документе, считая, что проблема палестинцев, связанная с водными ресурсами, не такая уж и серьёзная.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика