Халяль-индустрия связала Россию c исламским миром

Халяль становится всемирным брендом
Казань становится городом, за которым все пристальнее следят в мусульманском мире. Крупные международные мероприятия, частые визиты высоких гостей, среди которых генеральный секретарь Организации Исламского Сотрудничества (ОИС, бывший ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу сделали столицу Татарстана узнаваемой в арабском мире. К этому следует добавить и растущие инвестиции из мусульманских стран в татарстанскую экономику. Одним словом, все указывает на то, что Казань становится тем мостом, который связывает Россию и мусульманский мир.



Важным событием в сфере развития Халяль-индустрии в Татарстане, в частности, и в России, в целом, стало недавнее открытие в Казани Представительства Центра по исследованиям и информации Исламской Палаты (ICRIC) при Организации Исламского Сотрудничества. Штаб-квартира представительства разместилась по адресу – ул. Тукая, 82.



Центр по исследованиям и информации Исламской палаты при ОИС был создан в октябре 2003 года для решения проблемы обеспечения оперативной информацией в финансово-экономической сфере стран-участниц ОИС. Недостаток такой информации значительно замедлял развитие сотрудничества исламских стран в экономической, торговой и промышленной областях. Поэтому его появление стало важным шагом на пути развития мирового мусульманского рынка. Центр ставит перед собой задачу содействовать продвижению халяльной продукции в страны-члены ОИС. Целый ряд российский предприятий уже активно ведет работу в этом направлении.



Примечательно, что открытие этого Центра состоялось именно в Казани. Большую роль в этом сыграла слаженная работа и авторитет Комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман РТ под руководством Динара Садыкова. Неслучайно, Казань по праву считается законодателем мод в развитии Халяль-индустрии. Руководитель Центра Абдулла Хусейн Факхари лично пожелал, чтобы представительство было открыто именно в столице Татарстана, и лично принял участие на церемонии его открытия в Казани. Хотя были все предпосылки для его открытия в Москве.



Напомним, что именно в Татарстане разработали первый стандарт Халяля, который по своим характеристика очень близок к мировым стандартам. Впоследствии его активно начали внедрять на предприятиях по всей России. Внимание Абдуллы Хусейна Факхари также привлекла четкая работа экспертов и контроль, который осуществляется со стороны Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ на всех предприятиях.



Деятельность комитета стала ключевым при рассмотрении кандидатуры Казани для открытия представительства. Теперь председатель комитета Динар Садыков исполняет функции и руководителя Представительства Центра по исследованиям и информации Исламской Палаты (ICRIC) при Организации Исламского Сотрудничества в Российской Федерации.



Открытие представительства можно считать одним из важных моментов в развитии халяльной индустрии в России. У многих предприятий появился уникальный шанс представить свою продукцию на мусульманском мировом рынке. Это касается не только арабского мира и стран юго-восточной Азии, но и потребителей из Европы, где проживает большое количество мусульман.



Для Татарстана – это еще один шаг вперед на пути сотрудничества с мусульманским миром. Казань открывает все большие возможности для представителей Организации Исламского сотрудничества. А у татарстанских производителей, в свою очередь, появились дополнительные возможности для продвижения своей продукции на иностранные рынки.



Инфо-ислам

Автор: Ахмад Халиков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Таухид 02 Октября 2011г.
Ответить

Альхамдуллилях, братья начинайте заниматься бизнесом - открывайте халяль индустрию!! Завоюем Казань и Москву!! хоть так...

Таухид 02 Октября 2011г.
Ответить

Альхамдуллилях, братья начинайте заниматься бизнесом - открывайте халяль индустрию!! Завоюем Казань и Москву!! хоть так...

Яндекс.Метрика