Хамитов:Башкортостан и Афганистан должны расширять сотрудничество

Рустэм Хамитов: В настоящее время ведется работа по созданию общества дружбы «Башкортостан–Афганистан»

Рустэм Хамитов: В настоящее время ведется работа по созданию общества дружбы «Башкортостан–Афганистан»

Теги:





1
16 Июля 2012г. (26 Шабан)
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился сегодня, 16 июля, с делегацией Совета старейшин Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан во главе с Председателем Совета старейшин Фазль Хади Муслимьяром, которая прибыла в Россию с рабочим визитом по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания РФ.



"Мы питаем самые теплые чувства к вашей стране и афганскому народу, – сказал Рустэм Хамитов, приветствуя гостей. – Многоплановые связи России и Афганистана строятся на принципах взаимоуважения и равноправия. Уверен, что добрые, партнерские отношения наших народов будут активно развиваться.



В республике действуют более тысячи мечетей и их число постоянно растет. Издаются мусульманские газеты, журналы, работают электронные средства массовой информации. В Уфе действует Российский исламский университет. Мы регулярно проводим форумы мусульманской молодежи.



В республике проживает на постоянной основе более ста афганцев. Они объединены в общественную организацию «Единство Афган Республики Башкортостан». Афганская диаспора активно взаимодействует с министерством культуры республики, принимает участие в городских и республиканских мероприятиях. В настоящее время ведется работа по созданию общества дружбы "Башкортостан–Афганистан".



По словам Хамитова, внешняя торговля между Афганистаном и Башкортостаном небольшая. Объем двустороннего товарооборота в прошлом году составил около восьмидесяти миллионов долларов США. Страны должны расширять сотрудничество.



Президент предложил несколько направлений для такой работы: машиностроительный комплекс, сельское хозяйство, производство мяса по технологии халяль, лесопромышленность, туризм, образование,



Фазль Хади Муслимьяр в свою очередь подчеркнул, что до прибытия в Уфу были проведены переговоры в Москве: "Мы намерены развивать наше сотрудничество в четырех направлениях: политические и межпарламентские связи и отношения, торгово-экономические, культурные и связи между нашими странами. И, конечно же, всестороннее развитие давней, исторической дружбы между Афганистаном и Россией", – цитирует пресс-служба Президента РБ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

GID 17 Июля 2012г.
Ответить

Малая кровь. Малая кровь(ввод нового термина)Это то,что в соответствии закону Аскез-жертвуется.Большее жертвут меньшим.Правельно,-незнаю.Но это жертвопреношение присуще всем ныне существующим режимам;Демократи ческим,капиталистическим,диктаторским.и даже присламским.Рай и Ад (земной)Миллионы людей страдают и умерают в той или иной форме.. в угоду миллиардного большенства.Мне кажется мудрость любого пра вителя,- минимизировать это Малую кровь!

Яндекс.Метрика