Иерусалим навсегда останется нашим — Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху
Израильское государство навсегда сохранит «единый» Иерусалим своей столицей и никогда не согласится на его раздел, заявил в четверг глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

Палестинцы претендуют на создание столицы собственного государства по меньшей мере в восточной части города, занятой израильтянами в ходе войны 1967 года.



"Для меня очень важно вернуться сюда и сказать то, что я говорил в Соединенных Штатах… Единый Иерусалим – столица Израиля. Он был и навсегда останется нашим. Он никогда не будет снова ни разделен, ни расчленен", – сказал Нетаньяху, который завершил накануне первый в качестве премьера визит в Вашингтон, сообщает РИА Новости.



При этом он добавил, что израильтяне собираются и дальше ограничивать доступ последователей христианства и ислама к своим святыням.



Выступление главы правительства в Иерусалиме было приурочено к 42-й годовщине израильской оккупации города. До войны 1967 года Восточный Иерусалим, включая религиозные святыни Старого города – Храм гроба Господня, мечети Храмовой горы и Западную стену, управлялся Иорданией.



Тель-Авив позже аннексировал восточные, населенные преимущественно арабами кварталы Иерусалима и объявил весь город своей "единой и неделимой" столицей. С позиции международного права Восточный Иерусалим считается оккупированной территорией, и вопрос о его статусе составляет один из стержневых аспектов ближневосточного конфликта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика