Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Имам Ярославля: Свою национальность я оставляю дома

Делегация из Москвы с имамом Рамзаном Рашидовым (четвертый слева) в ярославской мечети

Делегация из Москвы с имамом Рамзаном Рашидовым (четвертый слева) в ярославской мечети

Теги:

88
04 Марта 2012г.

Мусульманская община Ярославля является примером взимопонимания и взаимодействия представителей различных народов в решении насущных проблем уммы, считает имам ярославской мечети Рамзан Рашидов.



В субботу, 3 марта, Соборную мечеть Ярославля посетила делегация из Москвы. Имам пообщался с гостями, среди которых были представители различных конфессий, провел экскурсию по мечети, где недавно завершилась реконструкция. По окончании экскурсии Рамзан Рашидов пригласил всех на обед в халяльное кафе, которое работает при мечети.



Гости отметили богатый этнический состав ярославской уммы. "В настоящее время на территории Ярославской области проживает более 60 тысяч последователей ислама, половина которых живет в Ярославле – в частности, рассказал настоятель. – Большинство составляют татары, за ними идут выходцы из Центральной Азии и Северного Кавказа. Постепенно возрастает число так называемых неэтнических мусульман".



Пятничные проповеди ведутся на общедоступном русском языке, поведал имам. "Все прихожане, включая татар, с пониманием относятся к этому, так как русский язык является доступным для всех", – отметил Рамзан Рашидов, выходец из Чеченской республики.



По словам имама, после реконструкции, проведенной при поддержке главы Чечни Рамзана Кадырова, ярославская мечеть увеличилась в объеме почти в три раза – здание рассчитано на более 1000 посетителей. Несмотря на это, она не вмещает всех прихожан, большую часть которых составляет молодежь.



Как сказал имам, национальный вопрос в ярославской общине отсутствует как таковой. "Когда я иду в мечеть, я оставляю свою национальность дома", – подчеркнул Рамзан Рашидов.



Собкор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (88) Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01
04 Марта 2012г.
Ответить

приятная новость , побольше бы таких

Shakird
07 Марта 2012г.
Ответить

Почитал комментарии, развесилили :)
Если серьезно, я думаю, что крайний национализм исходит от невежества и узкомыслия. Всевышний создал нас разными для нашего же блага. Представьте, как нам было бы скучно, если бы все были на одно лицо, говорили на одном языке, ели одну и ту же пищу. Или посмотрим на естественное поле - тысячи разнообразных цветов по цвету, форме, запаху доставляют нам большее удовольствие, нежели сельскохозяйственное однотипное желтое поле, на котором посеян подсолнух.
С другой стороны, человек, не знающий и не уважающий свою культуру, не будет уважать другие ...
Читать дальше

казах ★★★
07 Марта 2012г.
Ответить

ад дагестани и муслиминфо когда начнется джихад вы должны прикрывать спины друг друга - вы братья мусульмане!

    رشيد
    07 Марта 2012г.
    Ответить

    Мда.... начнется джихад... у-тю-тю... а то, что джихад - это УСИЛИЕ и Большой джихад - это работа над собой, борьба со своими страстями которая есть ФАРЗ! Вы это как-то упускаете... Неграмотно выразились, поправьте пожалуйста, иначе стыдно читать такое.

      казах ★★★
      08 Марта 2012г.
      Ответить

      А ты не за мной следи а сам напиши свой личный грамотный труд и отдай на проверку шейху на наличие ошибок и неправильных высказываний и работай над ошибками иначе если не изменишься через время будешь похож на партизана в кустах мечети следяшим за пердвижениями и высказываниями своих братьев.
      Кто понял тот понимает что такое ждихад, его уровни, цели и что я имел в виду.

    Musliminfo ★★
    07 Марта 2012г.
    Ответить

    ИншаАлла.

абдАллах ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Закройте вы уже спор о достоинствах наций, уймите свою гордость, или вцепитесь зубами в члены ваших отцов...
Вы, этими словами, лишь разводите фитну, ссорите мусульман. мне все равно, дагестанец ли брат, или татарин, может он чукча, или эскимос, голладнец, или из какого нибудь африканского племени, я люблю его ради Аллаха, и не смотрю на его наию. Да, свои корни надо помнить, но не хвастатся ими.

    Musliminfo ★★
    07 Марта 2012г.
    Ответить

    абдАллах, 05 марта 2012, 22:12

    Закройте вы уже спор о достоинствах наций, уймите свою гордость, или вцепитесь зубами в члены ваших отцов...
    ___________________________
    Такие люди говорящие такие слова, позорят Ислам и мусульман. Нужно быть осторожным такими грязными словами. Если ты минетчик, это не дает повод в этом подозревать других. Это я к твоим словам "вепитесь зубами....".

      رشيد
      07 Марта 2012г.
      Ответить

      "Гордящийся своим родом - пусть схватит отца за член..." - по-моему так звучит правдивее...

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Муслим инфо я смотрю ты никак не угомонишься? А чего добиваешься? Почему правоцируешь даже тогда когда я объяснил всё? Ты выдал себя, ты обычный татарский нацист. И не гордись мне достижениями предков, это тебе рейтинга не поднимет. Сам чего нибудь добейся. Я же не упрекаю тебя твоими предками, которые нападали на Халифат мусульман. Поверь на сегодняшний день нет никаких причин для гордыни. Гордыня она от иблиса, вижу он хорошо овладел тобой. Знай сатана тебе враг, так будь же и ты ему врагом!

    rsi
    07 Марта 2012г.
    Ответить

    а кто наши предки то и когда они напали на халифат.
    а так и не понял в чём у тебя проблема?

Башкир
05 Марта 2012г.
Ответить

Сура Бакара, читайте и бойтесь Аллаха братья
8. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие.
9. Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого.
10. Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали.
11. Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!». - они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок».
12. Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают эт...
Читать дальше

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Кстати, дагестанские ученые до сих пор обучают татар. Ваш представитель духовенства давал интервью где сказал что дагестанские помогают в приобретении знаний.

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Да, от вашего Саида афанде пусть Аллах хранит, от его "знаний". Пусть он лучше на своем намазлыке летает над Дагестаном. Татары летают на самолетах...и не только "Аэрофлота".

    АбуМухаммад ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    я привел свои доводы не для того что бы возвысить одну нацию и принизить другую. а для того что бы показать что каждый народ внес не малые вклад в деле развитие УММЫ.

Palestin ★★★
04 Марта 2012г.
Ответить

Муслиминфо не верит человеку потому что тот чеченец! За то что тот чеченец!
Его слова:«Во всех мечетях, ингуши и чеченцы сидят по своим кучкам
национальным. » Разве это не национализм? Откуда он знает во всех мечетях или нет ,он что во всех мечетях был? Мне обидно за вайнахских братьев. Оказывается не только немусульман можно кормить антикавказской пропогандой ,но тех ,кто себя считает муслимами. Противно! Попахивает трупным запахом !

АлмазА
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

forrum2008 ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Нормальная, позитивная статья. Чего тут все стали поднимать национальный вопрос, не понимаю.

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Абу Солих, слово рулили и рулят не совсем адекватное, согласись? Другим нациям проживающим в Дагестане это покажется обидным. Как и дагестанцы так и татары являются туркоязычными. Мы из тюркского корня. Я с татарами общаюсь на своем языке, а они со мной на своем, и мы понимаем друг друга. И нет у нас превосходства друг над другом кроме как в богобоязненности. Видимо муслим инфо подумал что я его обидеть хотел, когда сказал что татары вели кочево - племенной образ жизни. Он видимо не грамотный. Подумал что я имел в виду что они не были развиты. Хочу довести до его сведений, что в древние времен...
Читать дальше

    Kaizer
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    " Как и дагестанцы так и татары являются туркоязычными. Мы из тюркского корня. Я с татарами общаюсь на своем языке, а они со мной на своем, и мы понимаем друг друга." Чой то я вообще не могу с братьями татарами, башкирами и др общатся на моем родном языке. Меня конечно не волнует происхождение и язык, мне на русском тоже комфортно общаться. Но когда тюркоязычные входили в нахско-дагестанскую языковую группу? Я допустим совсем не тюркского корня, я не дагестанец теперь?

    Ssalahaddin
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Кроме кумыков и может ногайцев нету в дагестане туркоязычных наций!

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    Abu Salih
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Уа алейкум ас Салям. Но все же хотелось бы уточнить, брат. Дело в том, что нет такой национальности или этноса, как "дагестанец". Это название местности. Даю ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B. Если ты понимаешь татар, значит ты не аварец, которые составляют большинство дагестанцев. Прошлым летом я в Турции встретился с одним дагестанцем. Оказалось, он кумык. Он мне и рассказал про этнический состав дагестанцев. Если я правильно его понял, он имел в виду, что если кто-то говорит, что он дагестанец, то это тоже самое, когда...
    Читать дальше

Abu Salih
05 Марта 2012г.
Ответить

Слово Дагестан татарское. Оно означает Горная страна. Видимо раньше там рулили тюркские племена (например кумыки, я не знаю, не уверен). А теперь там рулят аварцы. Слово "даг" это чисто татарское слово. "стан" это персидское. Так что, я думаю, через эти места прошло много племен, поэтому эта теперь уже общая земля всех этих племен. А раз мы все мусульмане, то все наши земли - это наше общее богатство дарованное нам Аллахом, в том числе и для испытания. Пусть Аллах даст нам разума и терпения пройти это испытание.

Kaizer
05 Марта 2012г.
Ответить

СубханаАллах люди, мусульмане, братья успокойтесь, угомонитесь! Стыдно и противно от ваших слов. Для верующего нет национальности, мы вся Умма и есть исламская нация. Вы тут хотите друг перед другом блеснуть знаниями и похвастать. Помните первыми в огонь будут брошены кто получал знания не ради Аллаха а ради того, чтобы завоевать уважение, почет,авторитет и возвыситься среди людей. Тут не заметно что разговор идет чтобы выявить истину и прийти к одному, а для того только чтобы унизить друг друга. Если вы такие разговоры ведете, какой прок от ваших знаний и видно что Ислам не изменил поведение...
Читать дальше

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

для завистливых даже в сортире найдутся такие места.))))))

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

uzbek tadjik
05 Марта 2012г.
Ответить

V pervie slishu chto v mechetyax est koronnie mesta,dumayu eto ne pravda.

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Муслим инфо, да ты не инфо а правокатор какой то. Ладно ладно, не буду тебе отвечать на комменты, ибо это без полезно. Даже если я докажу что Дагестанцы народ достойный не менее татар, от этого ничего не изменится. Это не на Пути Ислама. Кроме вызывания национальной ненависти это ничему не приведет. Даже на мое первое сообщение, так резко отреагировали тут некоторые, хотя я там ничего такого не писал. Поэтому гордись дальше. Мой народ это мусульмане, моя нация Ислам, и попробуй теперь привести что нибудь унижаюшее мою нацию Ислам!

    АбуМухаммад ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    плюсую брат

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    "Дагестанцы народ..."
    ____________
    Пишется правильно - народы Дагестана. Еще раз повторяю, нет такого народа - "дагестанцы", а есть - народности, проживающие в республике Дагестан.
    Это ты оскорбил татар и всех записал в чабаны и скотоводов. Я же тебе говрю, что татары уже вот около 500 лет будучи в окукпации, сохранили и Ислам, и традиции. Нет у нас Саид афанде с его авиацией на намазлыках, нет суфиев, нет хизбу, нет салафитов а есть - ХАНАФИТЫ СУННИТЫ. И это показывает наше единство. Как татары боролись за свою независимость и против насильственного к...
    Читать дальше

АбуМухаммад ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Кто мешал татарам следовать по пути Ислама ????? те же татары в РТ смотрите какое движение там идет ??? мечети заполнены молодежью, которые не забывают свои корни,та же Елюзань, Белозерье, Ульяновск, Шигырдан. почему там идет своим путем и замечу что они относятся как к СМР так и к ЦДУМ. что касается Москвы те же братья Аляутдиновы, А. Салеев и др братья смогли собрать вокруг молодежь среди которых не мало татар, почему они не жду помощи от всех этих муфтиев. или все таки татары сами виноваты что не превратили Ислам в образ жизни, а в некую непонятную традицию??
БОЛЬНОЕ НА ГОЛОВУ ТАТАРС...
Читать дальше

Palestin ★★★
04 Марта 2012г.
Ответить

Согласно хадису : ВОЗЬМИ ЗА ЧЛЕН СВОЕГО ОТЦА!

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      АбуМухаммад ★★★
      05 Марта 2012г.
      Ответить

      а что ему брать он не относится к этой категории.

    абдАллах ★★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    С хадисом не поспоришь:)

казах ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить

-Жил был Адам мир ему , и был он татарин!
- Какой татарин? Он был казах! - кричал другой.
- Глупые вы темные, он был из малых народов кавказа!-ответил третий.
- Нет он был наш отец, старший и поэтому он был русский! раздался голос из Москвы.
- Москва слабая мы сильные он был американец!

Давайте же вспомним кем он был по национальности?!
Поэтому и фитна . Наши имамы должны первыми всем объяснить что все мы одной нации - мусульмане!!!!
Только потом мы поделились на народы и племена, обрели свои языки и традиции и только ислам стоит на защ...
Читать дальше

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

Али علي بات Бэт
05 Марта 2012г.
Ответить

Читать всем братьям, которые меня минусовали раньше за позицию о невозможности создать Халифат на данном этапе http://www.ansar.ru/person/2012/02/19/26869#47554

Hamza ★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Муслиминфо начал ад Дагыстани продолжил. Я вас прошу оставьте эти нацистские высказывания не вредите своей душе. Ангелы уже записали, тавбу сделайте.

    АбуМухаммад ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    согласен я подумал что адДагыстани как знающие муслим более широких взглядов, а его не в ту степь повело.

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

и татары не были единым народом как например Дагестанцы. Они разделялись на племена. И когда я сказал что они вели кочево - племенной образ жизни я никак не перебрал.

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Дагестанец это народ? Не смеши. У вас там десятки народностей и слово "дагестанец" никогда не был названием этноса. У вас там есть и национализм, который исходит от аварцев. Те ущемляют других, будучи у руля власти. Мне много раз рассказывали лезгины, таты и другие, что они чувствуют себя ущемленными в правах. Все там для аварцев.

      АбуМухаммад ★★★
      05 Марта 2012г.
      Ответить

      1. самый ущемленный лезгин С.Керимов 2. самый ущемленный тат Т.Исмаилов и его АСТ 3 самый ущемленный даргинцы это клан мэра г.Махачкалы и руководителей Дагестана

      АбуМухаммад ★★★
      05 Марта 2012г.
      Ответить

      Те ущемляют других, будучи у руля власти. Мне много раз рассказывали лезгины, таты и другие, что они чувствуют себя ущемленными в правах. Все там для аварцев. 1. самый ущемленный лезгин С.Керимов 2. самый ущемленный тат Т.Исмаилов и его АСТ 3 самый ущемленный даргинцы это клан мэра г.Махачкалы и руководителей Дагестана

    rsi
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    не такого народа дагестанцы. а тогда когда татары были кочевниками. кавказцы были собирателями охотникамис палкой капалкой)

      Palestin ★★★
      05 Марта 2012г.
      Ответить

      Я скажу тебе рси, что твои слова о народах Кавказа воняют трупным запахом, твои слова отвратительны и мерзки, ты их еще наших кавказских братьев чурками назови. И ВООБЩЕ НАЦИСТАМ ПЕРЕДАЮ СЛОВА ПРОРОКА АЛЕЙХИ САЛЯТУ ВАСАЛЯМ : ВОЗЬМИТЕ ЗА ЧЛЕН СВОЕГО ОТЦА!

        mirror ★★★
        05 Марта 2012г.
        Ответить

        Если муфтием станет Дамир хазрат Мухетдинов то положение для татар измениться и они вернут все утраченные позиции в Ярославле и других городах, уже есть определенные сигналы Инша Алла

    АбуМухаммад ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Наверное знание по фикху,арабскому яз, акыде ашария , тассауфу у тебе имеется,но историю народов ты плохо знаешь.

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

АбуМухаммад причем тут то что я написал, и ваш экскурс в историю халифата? Татары жили в степи, а любой степняк в древние времена вел кочевой образ жизни. Иначе никак, там деревья не растут, поэтому приходится пасти скот, и перегонять его.

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Чабаны это у вас, а не в Татарстане. Ты посмотри среди какого народа больше академиков, ученых и других? Татары не жили в степях, а строили города и имели армии, государства, в отличии от многих ваших дагестанских племен. Когда другие жили в чумах и в деревянных шалашах, таары уже строили дома из кирпича. Кирпич, чугун придумали татары. Так же и кожаную обувь. Читай историю тех времен, когда ушкуйники и киевляне подошли к Волжской Болгарии (Татарстан) и они повернули назад, увидев татар в кожаной обуви. Они сказали: "такого народа который носит такую знатную одежду, победить невозможно&qu...
    Читать дальше

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Татарам
дагестанцы не давали
знаний. Как может мелкое
племя (в дагестане мелкие
племена) , дать знание огромному этносу даже тех
времен, не говоря уже о
Золотой Орде?

____________________
Я конечно будучи дагестанцем не понимаю что такое национализм, у меня справа чеченец живет, слева аварец спереди кумык, для нас это как темный лес. Но смотрю муслим инфо мутит что то...
Слушай, о каких племенах Дагестана идет речь? Вы с дуба упали чтоли? Это ваши татары вели кочево-племенной образ жизни. А в Дагестане не было такого, у нас...
Читать дальше

    Musliminfo ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    А вас дагестанцев учили уму-разуму арабы.

    АбуМухаммад ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    уважаемый адДагыстани , извините но вы тоже перебрали на счет кочево-племенной образ жизни у татар. Ислам пришел к одним из предков современных татар булгар как минимум 1200 лет, когда ибн Фадлан прибыл к булгарам там уже были мечети , города и ученные кстати знание они брали из Хорезма и Бухары, кроме того была большая группа потомков Пророка(САС) саиды. а до этого когда булгары и другие предки татар буртасы жили у Каспия в хазарском ханстве то уже тогда была большая прослойка мусульман , не смотря на то что правитель хазар был иудеем и воевал с халифом. что касается дагестанских ученных ,то...
    Читать дальше

Али علي بات Бэт
05 Марта 2012г.
Ответить

Странное развитие комментариев пошло. С одной стороны, статья говорит о недопустимости национализма среди мусульман, с другой стороны тут некоторые в комментариях этот национализм стали разжигать, тем самым делая фитну. Я вообще от этой статьи других комментариев ожидал! Куда Умма катится?!

    АбуМухаммад ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    брат эту фитну разводят люди называющими себя мусульманами , но далеких от глубоких исламских знаний. вместо того что бы объединятся вокруг Ислама ,они растаскивают все это по своим националистическим уголкам. уверен нам 100% что татары которые жили 100 лет назад , удивились и возмутились этим выходкам.

      Али علي بات Бэт
      05 Марта 2012г.
      Ответить

      Тем и прекрасен ислам, что его обогащают народы со всех уголков планеты! Были алемы среди арабов, персов, индонезийцев, турков, татар, чеченцев, дагестанцев и многих народов и этносов. Все они из УММА ИСЛАМИЯ. Если среди твоего народа есть видные ученые - гордись этим, но и других тоже уважай и гордись за них, потому что все они принадлежат к нашей Умме! А заниматься перетягиванием одеяла и тыкать в друг друга, кто кого учил, у кого больше ученых, бессмысленно! В этом же вся прелесть Ислама, что есть много народов и каждый вносит свою лепту в развитие религии! Тот, кто высказывается возвышая о...
      Читать дальше

        АбуМухаммад ★★★
        05 Марта 2012г.
        Ответить

        брат эту фитну разводят люди называющими себя мусульманами , но далеких от глубоких исламских знаний. вместо того что бы объединятся вокруг Ислама ,они растаскивают все это по своим националистическим уголкам. уверен нам 100% что татары которые жили 100 лет назад , удивились и возмутились этим выходкам.
        ПОСЛУШАЙ ТОТ У КОТОРОГО СЕРДЕЦ ПОРАЖЕН НЕДУГОМ НАЦИОНАЛИЗМА. МИНСУЙ А ТО ПРОИГРАЕШЬ,

АбуМухаммад ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить

то есть что не превратили Ислам в образ жизни, а не очередную фольклорную традицию ????

Марсель Юсупов
04 Марта 2012г.
Ответить

Всем Мусульманам России
надо посочувствовать Всем Татарам-Мусульманам России!

Не они Виноваты ,
что в течении десятилетий,
после развала СССР, поверили в Своих Татарских "Муфтиев России",
которые не сумели за это время собрать в Мусульманские Храмы России своих Собратьев,
а занялись лишь Личным Семейным Благополучием!

Уровня их Религиозности хватает лишь -
на Разрушение Столетних Мусульманских Храмов !!!

    АбуМухаммад ★★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Кто мешал татарам следовать по пути Ислама ????? те же татары в РТ смотрите какое движение там идет ??? мечети заполнены молодежью, которые не забывают свои корни,та же Елюзань, Белозерье, Ульяновск, Шигырдан. почему там идет своим путем и замечу что они относятся как к СМР так и к ЦДУМ. что касается Москвы те же братья Аляутдиновы, А. Салеев и др братья смогли собрать вокруг молодежь среди которых не мало татар, почему они не жду помощи от всех этих муфтиев. или все таки татары сами виноваты что превратили Ислам в образ жизни, а в некую непонятную традицию??

ринат нуриев
04 Марта 2012г.
Ответить

Одна из перспективных тем- национализм. Для раздробления уммы, приведшую к слабости, порабощению и страданиям . Достаточно посмотреть на сегодняшний джамаат . Зачем это вы братья сеете фитну? говоря о значимости своей нации.

абдАллах ★★★
04 Марта 2012г.
Ответить

Передается он со слов Убай ибн Ка’ба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы услышите, как кто-то гордиться своим происхождением, как это было в джахилии, то скажите ему, чтобы схватил за член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!»
Этот хадис приводят: имам Ахмад 5/136, аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 2/427, ан-Насаи в «ас-Сунан аль-кубра» 8864 и многие другие.

АбуМухаммад ★★★
04 Марта 2012г.
Ответить

И потом я знаю многих чеченцев которые приносят пользу Умме! Это А.Эжаев - ИД Умма, это З. Мамиргов - Исламский Мир, чеченская община Якутии построили мечеть, ингуши Мальсаговы, в окружение ИШ. Аляутдинова не мало чеченцев и ингушей которые помогают и мечети и изданию книг, братья разных национальностей на Камчатки, Махмудхаджи Уфа и тд и тп., но при этом и татары и башкир вносят большой вклад для Уммы . вспомните как встречали Имама Шамиля те же татары , и даже женили одного из сыновей на знатной татарки, вспомните Б.Саида Нурси его поддержали татары Костромы. Р.Фахритдин пишет в своих Асарах...
Читать дальше

    Musliminfo ★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Асадуллаев не азербайджанец, а - бакинский татарин. Так же и Муслим Магомаев наполовну татарин.

      АбуМухаммад ★★★
      04 Марта 2012г.
      Ответить

      Асадуллаев бакинский татарин??? может вас просветить что до революции азербайджанцев называли бакинскими татарами?? или что тех же карачаевцев или балкарцев называли кубанскими татарами ??? многих народы Сибири то же называли татарами.

    Musliminfo ★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      АбуМухаммад ★★★
      04 Марта 2012г.
      Ответить

      Вы вообще читали труды Марджани,Р.Фахритдина ???? может вы еще скажите что и бухарцы не давали знание татарам, и что татары не ездили в Бухару учится ??
      что касается того шейха из Дагестана на данный момент нет под рукой того же Асара Р.Фахритдина где он пишет про этого шейха который дал знание многим татарским ученным.

Nurislam
04 Марта 2012г.
Ответить

Кто такой этот муслиминфо? Брат, не стоит делить на национальности. Перед Всевышним, мы отличаемся только своей набожностью. Не сей раздор среди мусульман (если конечно ты боишься Гнева Всевышнего). Нужно искать способы объединить Ислам, а враги у нас итак найдутся. Да направит тебя Аллах прямым путем.

    Musliminfo ★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Я не делю. Просто накипело, когда на мечеть напали и захватили те, которые не давали не копейки для строительства. А самим слабо строить мечети.

      АбуМухаммад ★★★
      05 Марта 2012г.
      Ответить

      Кто из чеченцев,ингушей, дагестанцев, таджиков,узбеков и тд лично принимал участие в разрушение мечети???? имена пожалуйста,огласите весь список??? сами же московские татары чуть ли не на руках носили Р.Гайнидина и попробывай кто нибудь со стороны против вступить.

        Musliminfo ★★
        05 Марта 2012г.
        Ответить

        Эксковатор

          АбуМухаммад ★★★
          05 Марта 2012г.
          Ответить

          а этот экскаватор эти братья толкали???

АбуМухаммад ★★★
04 Марта 2012г.
Ответить

Опять минусют ну ты крыса минусовочная пиши ответ , можешь сказать это не правда????

юра
04 Марта 2012г.
Ответить

В Москве, мечеть на Поклонной горе (построенную на средства из бюджета Москвы), полностью содержат, спонсируют имамов, реконструируют представители Северокавказских мусульман. Имамом, в этой мечети, является татарин Шамиль Аляутдинов. Зачем, сегодня, развязывать кампанию по раздуванию национализма в среде мусульман России. Кому это выгодно? Зачем представители ДУМЕР, вообще, эту тему раздувать начали. Только, только, начали жить спокойно мусульмане, и на тебе. Опять во всем виноваты...?

Musliminfo ★★
04 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    АбуМухаммад ★★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    а вот раньше было обычно на проспекте Мира , у многих бабаев было "закреплено место" и попробую туда сесть на это место. а во время праздников мусулимы которые вспоминают об этом два раз в год Курабан и Рамаз аит, и в основном когда хоронят. так вот они тоже занимают свои "коронные места" , не надо здесь рассказывать про кавказских братьев разные небылицы.

    Palestin ★★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

id-05e92891
04 Марта 2012г.
Ответить

"Когда я иду в мечеть, я оставляю свою национальность дома", – подчеркнул Рамзан Рашидов.
=======
Отличные слова!МашаАллах! вот это надо каждому имаму вбить в голову!Мечеть -это не национальный культурный центр!

    мусульманин
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    Что это значит? Дома он националист, а в мечете интернационалист? Так чтоли?

Евгений
04 Марта 2012г.
Ответить

Да, теперь Батров в Татарстане пригрелся - сеет там фитну среди мусульман, его туда определил (заслал) Мухетдинов. Мухетдинов же, пытается поссорить всех мусульман по национальному признаку. Наверное все уже читали о его высказываниях в адрес наших братьев из Северного Кавказа и Средней Азии. В Ярославле-то не вышло у них ничего, а так хотели прибрать все к своим рукам.

    Musliminfo ★★
    04 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

АбуМухаммад ★★★
04 Марта 2012г.
Ответить