Инопланетян нет, не было и не будет - ученые

Армстронг и Сэндберг превратили парадокс Ферми в абсурд и по сути доказали, мы одни одинешеньки во Вселенной

Армстронг и Сэндберг превратили парадокс Ферми в абсурд и по сути доказали, мы одни одинешеньки во Вселенной

Теги:




13
24 Октября 2013г. (19 Зу-ль-хиджа)
Инопланетяне к нам не прилетают лишь потому, что их нет.



Одни дома



Те, кто верят в инопланетян, отнюдь не сумасшедшие. Ведь по всем научным расчетам выходит, что братьев по разуму должно быть видимо-невидимо. Но и не верить в них тоже разумно. Правда, уже по другой причине: поскольку существует знаменитый парадокс Ферми (Fermi Paradox).



Энрико Ферми – американский физик итальянского происхождения, лауреат Нобелевской премии. Давно – еще в 1950 году – он обедал с коллегами-физиками. И слушал, как те доказывали, что разумные цивилизации не редкость во Вселенной. "Ну, и где же они?", – поинтересовался ученый. Физики не нашлись, что ответить.



Явное противоречие – огромная Вселенная и отсутствие контакта с ее обитателями – потом и было названо парадоксом Ферми.



Спустя четверть века с дополнением выступил англичанин Майкл Харт. Выразился в том смысле, если инопланетных цивилизаций и в самом деле много, то они бы добрались до нас еще миллионы лет назад. Ну, хоть кто-нибудь.



К сегодняшнему дню никто из иных миров к нам не прибыл. И на связь не вышел. По крайней мере нет серьезных научных фактов, позволяющих говорить о каких-либо контактах.



Парадокс Ферми крепчает



Парадокс Ферми родился в то время, когда ученые имели еще весьма смутное представление о количестве пригодных для жизни планет. Скорее, вообще его не имели. А просто предполагали, что они обязаны быть в необъятной Вселенной. Ныне же благодаря исследованиям, проведенным с помощью космических телескопов, выяснилось: наличие "жизнеспособных" планет отнюдь не исключение, скорее, правило. И только в Млечном пути – нашей галактике, насчитывающей порядка 250 миллиардов звезд, – более 500 миллионов планет могут быть не просто обитаемыми, а населенными высокоразвитыми цивилизациями. В результате на Земле должны бы уже побывать, да и находиться десятки тысяч их представителей.



Как полагают британские ученые Стюарт Армстронг (Stuart Armstrong) и Андерс Сэндберг (Anders Sandberg) из Оксфордского университета, братья по разуму в основном старшие. Поскольку Земля – позднее дитя Вселенной. Большинство планет, похожих на нее, образовались на 1-2 миллиарда лет раньше. Стало быть, и цивилизации, существующие на них, ушли далеко вперед.



Армстронг и Сэндберг опубликовали недавно обширное исследование, которое сделало парадокс Ферми еще более парадоксальным. Например, они представили, что помимо человеческой в нашей галактике обитает всего лишь одна "старшая" цивилизация. Но даже в таком – крайнем – случае ее посланцы за 500 миллионов лет заселили бы весь Млечный путь. Нашли бы нас, а мы их. И это самый консервативный сценарий, предусматривающий, что пришельцы передвигаются на тихоходных кораблях.



Ученые уверяют: межзвездные путешествия по плечу высокоразвитым братьям по разуму – ничего сверхъестественного. Энергию они могли бы получать и от солнечных батарей. Даже у нас – неисчерпаемые ее запасы. И источники. Например, хорошо освещаемый Солнцем Меркурий. С таких тел, как эта относительно небольшая планета с низкой гравитацией, только находящихся у других звезд, выгодно и просто запускать космические корабли, разгоняя их посредством электромагнитных ускорителей.



А тормозить, как полагают Армстронг и Сэндберг, можно, генерируя так называемый магнитный парус – эдакий электромагнитный кокон вокруг корабля, на который будет действовать сила набегающего потока заряженных частиц. Вселенная наполнена ими.



Понаехали бы тут из других галактик



А если жизнь существует и в соседних галактиках? Что весьма логично. Скажем, в легендарной Туманности Андромеды, воспетой фантастом Иваном Ефремовым? Она даже больше Млечного пути. Тогда шансов не попасться на глаза (или что-там у них?) инопланетянам у нас вообще нет.



Ученые определили приблизительное число пришельцев из иных галактик, которые могли бы колонизировать нашу. Если бы они начали 1 миллиард лет назад, передвигаясь со скоростью в половину от световой, то до Земли уже бы добрались представители 263 тысяч цивилизаций. За 2 миллиарда нас бы заметили 2 миллиона 570 тысяч иногалактических братьев. А мы, соответственно, их.



Пришельцев, путешествующих на скоростях близких к скорости света, вообще должно быть бесчетное количество. Обязаны кишеть, как пассажиры в переходах московского метро в часы пик. Но почему-то не кишат.



И на том спасибо



Вывод очевиден. Армстронг и Сэндберг превратили парадокс Ферми в абсурд и по сути доказали, мы одни одинешеньки во Вселенной. Инопланетян нет, не было и не будет.



Можно выразиться иначе: Бог создал только людей. В этом смысле ученые оказались даже "святее Папы Римского". Иоанн Павел II лично говорил еще в 1999 году, что всемогущий Господь волен был создать разумную жизнь не только на Земле. При следующем Папе – Бенедикте XVI – идею о том, что мы не одиноки стал продвигать начальник ватиканской обсерватории – Спеколы, отец Хосе Габриэль Фюнес – признанный в научном сообществе астроном. «Инопланетяне – братья мои» – так называлась одна из его статей, опубликованная в газете L'Osservatore Romano, которую издает Ватикан. Фюнес объявил, что вера в Бога и в разумную жизнь на других планетах отнюдь не противоречат друг другу. Более того, он допускает, что инопланетяне существуют. В том числе далеко обогнавшие нас в развитии. А сотворил их все тот же Господь Бог, который един для всей Вселенной.



"Комсомольская правда"

Автор: Владимир Лаговский

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Грек 24 Октября 2013г.
Ответить

Так как я ещё изучаю Ислам, но пока ещё не принял его хочется узнать, а как на эту проблему смотрят мусульмане?! По тем знаниям что у меня есть, думается так: В Коране нередко Господь зовётся как Господь двух миров (я понимаю как этого и будущего), но иногда встаречал перевод как Господь миров. То есть не одного мира, а Господь нескольких миров.Тех самых двух или имеется ввиду больше? Други мои мусульмане, кто знает, подскажите?действительно интересно.

Грек 24 Октября 2013г.
Ответить

Так как я ещё изучаю Ислам, но пока ещё не принял его хочется узнать, а как на эту проблему смотрят мусульмане?! По тем знаниям что у меня есть, думается так: В Коране нередко Господь зовётся как Господь двух миров (я понимаю как этого и будущего), но иногда встаречал перевод как Господь миров. То есть не одного мира, а Господь нескольких миров.Тех самых двух или имеется ввиду больше? Други мои мусульмане, кто знает, подскажите?действительно интересно.

Яндекс.Метрика