Иностранных пилотов пустят в гражданскую авиацию

news-9aR1bU2Qd2
В России может быть отменен запрет на допуск иностранцев в качестве членов экипажей самолетов российских авиакомпаний. Соответствующий законопроект в Госдуму сегодня внесло правительство.



Закон призван существующий у отечественных компаний дефицит в высококвалифицированных пилотах.



"России в последние годы сложилась неблагополучная ситуация по обеспечению авиаперевозчиков квалифицированными летными кадрами. В первую очередь наблюдается нехватка командиров воздушных судов (КВС). Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит летных экипажей", – говорится в документе, размещенном на сайте ведомства.



Отметим, что поводом для реформирования российской авиационной отрасли послужила трагедия в аэропорту Казани, где 17 ноября при заходе на посадку разбился самолет "Боинг" 737-500 авиакомпании «Татарстан», летевший из московского аэропорта Домодедово. В результате погибли все находившиеся на борту 50 человек, среди которых сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по Татарстану Александр Антонов. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Одной из главных версий трагедии рассматривается ошибка пилота.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика