Иран прорывает экономическую блокаду

news-jhsR7511XR
На днях был подписан первый долгосрочный контракт на экспорт иранского газа в Европу. Соглашение рассчитано на 25 лет, а его приблизительная стоимость оценивается в 22 миллиарда евро. Швейцарские власти поддержали заключение этой сделки своей компанией, несмотря на ожидаемую критику со стороны США и, может быть, Израиля. Они также заявили, что сотрудничество с Исламской республикой не ограничится только газовой сферой. Для Ирана, отмечают эксперты, такое развитие событий может означать фактический прорыв экономической блокады со стороны стран Запада, в которой он оказался после введения санкций ООН.

Важность заключенного соглашения подчеркивает тот факт, что на церемонии подписания, проходившего в Тегеране, присутствовали министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки и глава швейцарского Федерального департамента иностранных дел Мишлин Кальми-Рей.



«Я поздравляю швейцарскую компанию с тем, что она оказалась такой дальновидной. Мы надеемся, что начался новый этап долгосрочного экономического сотрудничества между Ираном и Швейцарией», – заявил Моттаки. Кальми-Рей, в свою очередь, выразила удовлетворение подписанием соглашения и добавила, что «у Ирана и Европы есть много сфер для сотрудничества».



Таким образом, Швейцария стала пока единственной европейской страной, которая в условиях санкций ООН решилась на заключение с Ираном крупного контракта. Предполагают, что теперь в ее адрес могут последовать обвинения в том, что она в угоду своим экономическим интересам позволила Ирану де-факто прорвать блокаду и расколоть единый фронт западных стран.



Между тем швейцарцы отмечают, что их действия не противоречат международному праву и последним резолюциям Совета Безопасности ООН, принятым после того, как Иран отказался заморозить свою программу обогащения урана.

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика