Иран жестко ответит на любую атаку

Сегодня Иран обладает лучшей обороноспособностью за всю свою историю

Сегодня Иран обладает лучшей обороноспособностью за всю свою историю

Теги:





0
28 Апреля 2012г. (06 Джумада ас-сани)
Иран обладает отличной обороноспособностью и ответит силой на любые внешние нападения, заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.



По его словам, сегодняшний Иран имеет сильнейшею обороноспособность за всю свою историю. Противники Исламской республики прекрасно осознают это, что сводит возможность начала военных действий против Тегерана к минимуму.



Мехманпараст осудил Запад за введение санкций против Ирана, назвав их "абсолютно незаконными и необоснованными". Вместе с тем он отметил, что санкции стимулировали рост во всех отраслях иранской экономики, передает агентство Trend.



"Если бы мы не придавали этому значения, мы бы поблагодарили США и европейские государства за введение санкций, потому что это на самом деле стимулировало экономический рост", – сказал Мехманпараст. – Когда рост во многих западных странах либо отрицательным либо около нуля, в Иран мы имеем 6,2 процента роста ВВП".



США, Израиль и ряд их союзников, не предъявляя каких-либо аргументов, неоднократно обвиняли Тегеран в развитии военной ядерной программы под видом мирного атома. Высокопоставленные западные чиновники периодически высказываются за нанесение военного удара по Ирану.



Тем не менее, Иран настаивает на том, что он, как государство, подписавшее Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и будучи членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), имеет полное право разрабатывать и приобретать ядерные технологии, предназначенные для мирных целей. В ходе проводимых МАГАТЭ многочисленных проверок на ядерных объектах Ирана не было выявлено каких-либо доказательств того, что гражданская иранская ядерная программа была направлена на производство оружия.



Россия поддерживает право Исламской республики на развитие мирного атома и выступает против каких-либо санкций в отношении этой страны, считая, что проблему необходимо решать исключительно политико-дипломатическими средствами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика