12 октября, в день рождения великого персидского поэта Хафиза Ширази, в Институте востоковедения РАН пройдет Первая всероссийская конференция иранистов «Развитие российско-иранского сотрудничества в области иранистических исследований».
Ее организаторами выступают Институт востоковедения и Международный фонд иранистики в Москве, сообщили корреспонденту ИА IslamNews в оргкомитете форума.
В работе конференции примут участие виднейшие иранисты России из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани и других городов. Почетные гости конференции из Исламской Республики Иран – доктор Мехди Мохагег и доктор Мохаммад-реза Дехшири.
Ученые обсудят историю Ирана с древнейших времен до начала ХХ века, искусство, философию, религию и общественную мысль Ирана, проблемы персидской филологии и методики преподавания персидского языка, состояние изучения классической и современной персидской литературы и др. вопросы. Отдельно пройдет обсуждение личности и творчества поэта Хафиза в исследованиях российских и иранских ученых.
В рамках конференции пройдет выставка книг по иранистике, а также будет дан торжественный обед в присутствии посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации и руководителя Культурного представительства при посольстве ИРИ в РФ.
Войти с помощью: