Ислам Каримов: Узбекистану - свободу слова!

Ислам Каримов
Идти в ногу со временем, обеспечить свободу слова и установить контроль со стороны общества над властью призвал журналистов президент Узбекистана Ислам Каримов. Об этом он написал в тексте поздравлений журналистам, работникам печати и полиграфии по случаю Дня работников печати и средств массовой информации 27 июня.



Говоря о задачах в сфере СМИ, президент подчеркнул, что одними из самых актуальных задач являются повышение роли средств массовой информации в обеспечении свободы информации, установлении контроля со стороны общества за деятельностью органов государственной власти и управления, превращение прессы в свободную трибуну, где люди могут открыто выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям.



"Сама жизнь требует необходимости ускорения работы по принятию новых законов, касающихся прозрачности и открытости в деятельности органов государственной власти", – отметил Каримов. И выразил уверенность, что журналисты "своими мнениями и практическими предложениями" примут активное участие в этом процессе, сообщает CA-News.



Нужно отметить, что содержания текста поздравления главы государства выглядит несколько странно на фоне продолжения протестной голодовки двух бывших журналисток узбекского телеканала "Ёшлар" Малохат Эшонкулова и Саодат Омонова, настаивающих на аудиенции с президентом. Как сообщает 28 июня узбекская служба Радио Свободы (Озодлик), две журналистки продолжили акцию протеста в виде голодовки, организованную накануне у здания Аппарата Президента и остановленную сотрудниками милиции, у себя дома.



По словам С.Омоновой их "превратили во врагов народа" и журналистки "должны вернуть себе доброе имя". Они решили пойти до конца, зная, что голод может нанести их здоровью непоправимый вред, отмечает издание. Журналисток лишили прописки в Ташкенте, тем самым будто бы выгнав их из города. После чего, они были вынуждены уехать в свою родную область.



"Мы продолжим голодовку, пока президент не примет нас", цитирует издание С.Омонову.



Правозащитные организации мирового уровня не раз называли громкие случаи нарушения прав человека в Узбекистане, в том числе и в сфере свободы слова.



В частности, в середине марта текущего года операторы мобильной связи Узбекистана получили официальные уведомления, в которых Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) потребовало от них отключать коммутаторы по первому извещению властей. Кроме того, операторов, контролирующих доступ в Интернет, также "попросили" следить за активностью в соцсетях и в сети в целом. Их должна, в том числе, насторожить массовая рассылка писем с "подозрительным" содержанием.



"Хочу еще раз повторить: мы абсолютно не воспринимаем установление каких-либо стен, ограничений в мире информации, приводящих к самоизоляции", – настаивает, однако, президент Каримов в своем поздравлении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musulmanin83 08 Июля 2011г.
Ответить

исхак мирзокандов конт----полуевгей!!

privet-asad 08 Июля 2011г.
Ответить

очень противоречивый и лицемерный подонок этот каримов == в огонь его == собаку !!!

Fm14 08 Июля 2011г.
Ответить

Вы дочку его видели. Пэрис Хилтон отдыхает

Palestin 08 Июля 2011г.
Ответить

Каримов, борьба против Ислама и народа обречена,никто не выиграл её,никогда...

id-93013f90 08 Июля 2011г.
Ответить

каримов не совместим с этим

ansar1977 30 Июня 2011г.
Ответить

Rashad_rus, ассаламу алайкум, ты рационально размышляеш, но пока нет такой силы кроме Аллаха.

davydov 29 Июня 2011г.
Ответить

Это лицемерие и ложь! Пока эта еврейская помесь из свиньи и обезьяны (Каримов) будет у власти, притеснения, убийства, пытки, вообщем диктатура с его стороны будет продолжаться, если на западе бытует мнение о том что Лукашенко это последний диктатор в Европе, то со своей тиранией в Узбекистане Каримов уже давно перепрыгнул Лукашенко. И Каримов в списке диктаторов занимает первое почетное место!

Rashad_rus 29 Июня 2011г.
Ответить

Тут есть один немаловажный момент. Если Каримов задавит и застращает свой народ, то может вмешаться ООН, подстегиваемый иностранными правозащитниками, которые сами-же и раздуют бучу гражданской войны, что приведет к введению "голубых касок", а-то еще похуже - войск НАТО в Узбекистан и последовательная оккупация оного. Т.е. Каримов делает ту работу, на которую его и наняли. Предупрежден - значит вооружен! А если сценарий будет - молниеносный удар по всем ключевым фигурам, поддерживающим Каримова и его самого и быстрая смена власти, то этот сценарий ...
Читать дальше

отец Муслима 29 Июня 2011г.
Ответить

Жалкий проводник западной "демократии". Узбекский народ уже устал от тебя и твоих визирей

Искандер001 29 Июня 2011г.
Ответить

Все по воли Аллаха. Сколька раз не сторай серавно не получится до таво как не будет приказ вся могушиго Аллаха.Аллах Акбар

Rashad_rus 28 Июня 2011г.
Ответить

Этот индюк готовится к приходу Масиха Даджаля...

абдАллах 28 Июня 2011г.
Ответить

Я чуть со стула не упал, точнее с кресла... Я думал, может это мне кажется... Потом прочитал еще раз, и.... Слов нет просто.... Он сам то понимает, что говорит? Он понимает, что не многие ему поверят? Он понимает, что это наглая ложь? Я просто удивляюсь моральным качествам этого существа... Так нагло и в открытую врать... убивать своими руками свой же народ, душить свободу слова и тех же журналистов, и потом от них же требовать этой свободы слова... Короче говоря полный бред и маразм...

Ramazan 28 Июня 2011г.
Ответить

В Узбекистане с начала мая усилены меры безопасности: по улицам столицы курсируют группы представителей правоохранительных органов, которых стало заметно больше за последнее время. В учебных заведениях республики и в целом с населением проведены профилактические беседы для укрепления «идеологического иммунитета»: «никаких акций, отчислят и посадят». В воздухе республики трещит напряжение: официальный Ташкент будто готовится к отражению атаки. [AD] Фактически в республике введен «режим чрезвычайной ситуации (ЧС)»: по словам местных жителей, даже кассы по продаже жетонов дл...
Читать дальше

Ахмад 28 Июня 2011г.
Ответить

Пусть лучше расскажет как там сидят тысячами, как убивают и пытают в тюрьмах братьев, как насилуют сестер, и все за что они говорят мой Господь Аллах!!!!! ИУДА!!!!!!

mubarek 28 Июня 2011г.
Ответить

Попробуйте, догадайтесь с 5 раза кого он напоминает?!

Ахмад 28 Июня 2011г.
Ответить

Я чуть не упал от такого наглого лицемерия и лжи!!!!!! О какой свободе речь, если там даже к исламу призывать это зкстримизм?

musulmanin83 08 Июля 2011г.
Ответить

исхак мирзокандов конт----полуевгей!!

privet-asad 08 Июля 2011г.
Ответить


mubarek 28 Июня 2011г.
Ответить

Попробуйте, догадайтесь с 5 раза кого он напоминает?!

Ахмад 28 Июня 2011г.
Ответить